Фото: Архив АПФото: Архив АП

Грузовое сообщение по благовещенскому направлению открылось 20 мая, а спустя пять дней, 25 числа, стартовала работа в Пояркове. При этом сотрудники Благовещенской таможни и пограничники полностью обеспечены средствами защиты — ведомствам передали защитные костюмы многоразового использования.

Как рассказал начальник Благовещенской таможни Михаил Сорокин, таможня работает с ограничениями — люди не пересекают границу в обоих направлениях, экипажи в обеих странах не выходят на берег, а суда проходят контроль на определенном для этого причале.

— Доставка товаров осуществляется только барже-буксирными составами в контейнерах. Товарооборот на сегодня относительно небольшой. Импорт — это традиционно овощи и фрукты, техника, сельхозоборудование и т. д. Экспорт пока составляет соевое масло, — пояснил Михаил Сорокин.

Также министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова отметила, что по линии генконсула КНР в Хабаровске в регион поступили 30 тысяч защитных масок, которые направлены в министерство здравоохранения Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+