Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отмечает руководство амурской полиции, новый подход будет способствовать обеспечению правопорядка: система позволит оперативно определить, нет ли у работников проблем с законом.

В регионе создан отдельный штаб по координации деятельности, связанной с привлечением вахтовых рабочих. Он контролирует соблюдение правил, порядка допуска работников на территорию Амурской области, их локации и графиков смены вахт. Все предприятия, использующие вахту, заранее направляют в штаб уведомления.

— В связи с тем, что в Свободном большое количество вахтовиков, отдельно обсуждали тему перевахтовки. У нас более 40 тысяч человек работает в Амурской области по вахтовому методу и, как следствие,  это дополнительная для нас угроза, это люди, приезжающие из других регионов. Они могут быть потенциально больны, поэтому это отдельный такой пласт работы, — отметил губернатор Василий Орлов. 

Чтобы вахтовики могли проходить 14-дневную изоляцию, оперативный штаб подготовил предложения и согласовал с Роспотребнадзором объекты размещения под обсерваторы. Они находятся вне вахтовых поселков. Всего есть 3 тысячи 511 мест, из них заняты сейчас 1 тысяча 115, сообщили в пресс-службе правительства области.

— В Амурской области с привлечением рабочей силы вахтовым методом ведут деятельность 236 предприятий в 20 муниципальных образованиях. Численность работающих там — 40 тысяч 458 человек. В мае прибыли на вахту 3 тысячи 307 работников, — уточнил заместитель председателя правительства области Владимир Кобелев.

Возрастная категория материалов: 18+