Фото: Архив АПФото: Архив АП

Дорогу в Селемджинском районе размыло 31 мая. Площадь разрушения составляет в ширину около четырех метров, а в глубину до 1,5 метров. Проезд закрыт легковым и грузовым автомобилям. В результате без транспортного сообщения остались три населенных пункта — Златоустовск, Ольгинск и Ивановское. Дорожники начнут восстанавливать отрезок трассы после спада воды.

— По сравнению со вчерашним днем уровень воды в Селемдже упал примерно на 20—30 сантиметров, поэтому мы смогли начать отсыпку дороги. За работу взялся Албынский рудник, к которому мы обратились за помощью. В общей сложности в трех поселках живет около 1 000 — 1 150 человек. Люди обеспечены продуктами от двух до трех недель, все необходимые медикаменты тоже есть. Тяжелобольных там нет, беременных женщин, кому была бы нужна медицинская помощь, тоже нет, — рассказал «Амурской правде» глава Селемджинского района Мухамед Беков.

Проблемы на автодороге Архара — Иннокентьевка возникли из-за переувлажнения земляного полотна. Во время сезонного оттаивания грунтов по трассе ездило много тяжеловесных грузовиков, сообщает пресс-служба минтранспорта региона. Комиссия нашла места деформаций, просадок и пучин. Для безопасности дорожного движения введено временное ограничение для движения транспорта массой с грузом или без свыше 10 тонн. Запрет продлится до устранения дефектов и повреждений. Подрядная организация уже начала восстанавливать проблемный участок.

— Два года подряд у нас по области размывало дорожную сеть паводком и обильными дождями, в зиму мы входили с аномальными дождевыми осадками, затем почва замерзла, но переувлажнение осталось. В результате мы получили отложенный эффект, что повлекло за собой разрушение дорожной одежды, образование колейности, просадок, возникновение пучин на земляном полотне. Региональная дорожная сеть, да и муниципальные дороги, с приходом положительных температур сейчас в колоссальной нагрузке. Вводим локальные ограничения по нагрузкам. Сейчас мы следим за подъемом уровня воды в Селемдже, — прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин.

Ведомство контролирует и следит за дорожной ситуацией в этих районах. В места размывов направляются ремонтные бригады.

Возрастная категория материалов: 18+