Для запуска гелиофизических спутников на космодром Восточный доставили разгонный блок «Фрегат»
На космодроме Восточный готовятся к новому запуску ракеты-носителя. Она доставит на орбиту гелиофизические спутники «Ионосфера-М» № 3 и № 4. Для этого в пятницу, 11 апреля, на стратегический объект прибыл разгонный блок «Фрегат».
Об этом в официальном telegram-канале сообщила Госкорпорация «Роскосмос». Специалисты предприятия транспортировали разгонный блок на рабочее место в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов и поставили его на хранение до начала сборки ракеты.
Геофизический спутник — это искусственный спутник Земли, конструкция и научное оборудование которого предусматривают проведение исследований плотности атмосферы, геомагнитного, радиационного полей Земли и других параметров космической погоды.
Первый и второй спутники «Ионосфера-М» отправили в космос с Восточного в начале ноября 2024 года. Тогда они взлетели на ракете вместе с еще 53 малыми космическими аппаратами.