Фото: ДРСКФото: ДРСК

Энергетики разместили будущие дома для уток-мандаринок под контролем ведущего амурского орнитолога Василия Дугинцова с учетом всех особенностей проживания пернатых. Мандаринки — единственные представители утиного семейства, которые в качестве жилья используют деревья. Живет утка в дупле, которое располагается достаточно высоко от земли, иногда это расстояние достигает 7 метров.  

— В течение нескольких лет по своей инициативе амурские энергетики мастерят специальные гнезда – дуплянки. Дело это не простое, технология домиков именно для мандаринок требует знаний и навыка. Полено из природного дерева должно быть сухое, правильно выделано изнутри, его размещают в лесной зоне на высоте 6-7 метров и маскируют под естественную среду, — рассказала начальник управления информационной политики АО «ДРСК» Ольга Амельченко. —  Сегодня мы передали еще несколько таких гнезд Муравьевскому парку.

Кстати, в дуплянках, размещенных энергетиками в Бурейском районе, птицы уже поселились.  

Новым мероприятием Дальневосточная распределительная сетевая компания при поддержке ПАО «РусГидро» приступает к реализации проекта «Экологическая тропа в Муравьевском парке».  Это уникальный уголок природы мирового значения, на его территории обитают более 300 видов птиц, из них 40 краснокнижных. Парк также является местом гнездования исчезающих видов журавлей – японского и даурского. 

Энергокомпания на протяжении многих лет системно занимается поддержкой любых инициатив своих сотрудников, направленных на сохранение природы и в целом на минимизацию последствий технического прогресса. Так, до 2024 года на ЛЭП в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях, ЕАО и Южной Якутии появится более 22 тысяч птицезащитных устройств.