Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

«К сожалению, на территории Амурской области отмечается увеличение количества заболевших коронавирусной инфекцией. На сегодня 796 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. На протяжении последних четырех дней наблюдаем прирост, ежедневно выявляя около 50 инфицированных», —  доложила руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Курганова на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

238 человек (30 %) выписаны из стационара с выздоровлением, 60 человек получают амбулаторное лечение. Общий показатель распространения инфекции за последние сутки — 2,1. За последние 7 дней этот показатель составляет 1,4. Основными территориями риска с выраженной тенденцией к росту заболеваемости являются Благовещенск, Благовещенский район и Свободный. На других административных территориях этот показатель колеблется от 0,2 до 0,8.

«Это позволяет по отдельным муниципальным образованиям применять локальные меры по смягчению ограничений», — отметила руководитель Роспотребнадзора.

Что касается тестирования на COVID-19, объемы достаточные, заверила Ольга Курганова. По ее словам, есть свободные емкости для проведения лабораторного тестирования.

— Очень настораживающий показатель — так называемый дополнительный показатель —  заболеваемость внебольничными пневмониями. Он значительно превышает среднемноголетний уровень. За прошедшую неделю зарегистрировано 258 заболеваний пневмонией, из них 78 — COVID. Фиксируется рост тяжелых форм течения заболеваемости, что влечет продолжительность лечения и задействование коек, — прокомментировала главный санитарный врач области. — Настораживает увеличения количества случаев так называемых семейных очагов и отсутствие прослеживаемости заболевания. Таким образом, эпидпроцесс мы характеризуем активной фазой с интенсивным распространением заболеваемости. На сегодня он сконцентрирован в Благовещенске, Свободном и Благовещенском районе. 

Всем муниципальным образованиям и профильным министерствам необходимо усилить мероприятия по комплексу противоэпидемических мероприятий, обратить особое внимание на сельскохозяйственные рынки и торговые центры.

«Мы сейчас должны приложить максимальные усилия к тому, чтобы нивелировать пиковый подъем. Особенно на тех территориях, где сейчас рост заболеваемости», — подчеркнула Ольга Курганова.

— Не расслабляемся. Ситуация очень непростая. При этом мы видим, что в разрезе территорий она сильно отличается. Для подавляющего числа территорий можно вводить смягчающий режим. В этой связи до следующего штаба органам госвласти совместно с органами местного самоуправления, за исключением территорий, в которых сохраняется сложная эпидостановка — Благовещенск, Свободный, Благовещенский район, — нужно подготовить предложения по изменению ограничительных мероприятий в соответствии с эпидемиологической обстановкой на территории конкретного муниципального образования. На следующем штабе мы внесем изменения в постановление. Все  необходимо согласовать с Роспотребнадзором, — дал поручение губернатор Василий Орлов.

Фото: Андрей Ильинский

Показатель заболеваемости — 100,75 на 100 тысяч населения. За сутки прирост:

  • Благовещенск +20
  • Свободный +16
  • Тамбовский район +3
  • Благовещенский район +2
  • Магдагачинский район +2
  • Мазановский район +2
  • Тында +1
  • Шимановск +1
  • Серышевский район +1

Темп прироста за последние сутки — 6,4 %. Осложняет болезнь пневмония у 46,7 % пациентов, ОРВИ — у 28,3 %, бессимптомная форма – у 25 %. Больше всего заболевших по-прежнему в возрасте 30—49 лет — 37,8 %.

Под наблюдением находятся 1 798 человек, бывших в контакте с заболевшими, из них на изоляции по месту жительства — 1 756 человек, в изоляторах — 42 человека. 

Проведено 65 560 исследований на новую коронавирусную инфекцию COVID-2019.