Олег Геннадьевич родился и вырос в Благовещенске. С детства мечтал стать военным, окончил Благовещенское танковое военное училище. Будучи курсантом, встретил ту самую, настоящую любовь всей своей жизни, которая рядом с ним по сей день. Вместе вырастили двух прекрасных сыновей, дождались внука.

Разные трудности преодолевал Олег за время службы, но в июле 2019 года судьба вновь приготовила ему очередное испытание. Сначала слабость в конечностях, чаще обычного хотелось полежать, отдохнуть. Пропало желание сесть вместе супругой Еленой на велосипеды и прокатиться по любимому городу, постоянная усталость. По счастливой случайности сделал общий анализ крови, и было установлено, что гемоглобин упал до критической отметки. Госпитализация, переливания крови желаемых результатов  не принесли.

В 2019 году в НМИЦ гематологии в Москве был поставлен диагноз «миелодиспластичекий синдром». Это достаточно редкое заболевание, лечение которого возможно только путем пересадки костного мозга. Был найден российский полностью совместимый донор. 18 марта этого года проведена трансплантация костного мозга.

Но позже появилась инфекция, которую врачи не сразу смогли контролировать, а кроме всего подтвердилась РТПХ (реакция трансплантата против хозяина) в острой форме.

Врачи делают все, чтобы вернуть Олега Геннадьевича к жизни. Он чувствует поддержку семьи и не теряет надежды на выздоровление. Врачи подобрали ему эффективный препарат для лечения РТПХ, который дает положительную динамику и который зарегистрирован как Джакави (руксолитиниб).

Препарат очень дорогостоящий. Одна упаковка стоит 150 000 рублей. Сколько таких коробок понадобится — пока не известно. По прогнозам врачей, принимать его придется около года.

«Мы, конечно, надеялись на помощь государства, но, к большому сожалению, это лекарство не входит в перечень препаратов для лечения РТПХ. Следовательно, бесплатное получение его даже для инвалида первой группы невозможно, — рассказала супруга Елена Николаевна Никитина. — Для нашей семьи сумма неподъемная. Просим всех неравнодушных людей откликнуться на нашу беду».⠀

  • Помощь можно оказать переводом на карту
  • Привязана к номеру
  • +7 962 285-69-76
  • Получатель Елена Николаевна Н. (супруга)

Возрастная категория материалов: 18+