Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской областиФото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской области

— Федеральный проект «Билет в будущее», инициированный президентом России Владимиром Путиным, реализуется в Амурской области с 2018 года. Его цель — сформировать осознанности и способности к выбору обучающимися профессиональной траектории, — прокомментировала заместитель председателя правительства — министр образования и науки области Светлана Яковлева. — Для этого школьники проходят онлайн-диагностику по выявлению интересов, участвуют в практических мероприятиях, на которых ребятам предоставляется возможность попробовать себя в разных профессиях и понять, какая деятельность им подходит больше. По итогу участники получают рекомендации, где и как они могут развить свои навыки. В перспективе дети выбирают то направление деятельности, которое не просто является востребованным на рынке труда, но и которое им действительно по душе, в чем они смогли убедиться на практике. Именно поэтому значимость проекта сложно переоценить.

В этом году школьники смогут попрактиковаться по 23 компетенциям, по восьми из них пройдут очные и онлайн-пробы. Для этого на базе колледжей, Амурского областного института развития образования (технопарка «Кванториум-28»), IT-куба, Амурского госуниверситета и школы № 13 Благовещенск откроются 11 площадок. Первые начнут работать уже в июле, сообщает пресс-служба амурского минобрнауки.

«Билет в будущее» реализуется по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Участниками программы стали 76 регионов, которые говорят о важности системной профориентационной работы.

— Проект с каждым циклом становится все масштабнее. Более полумиллиона школьников из всех уголков России прошли тестирование на платформе проекта и более 200 тыс. получили возможность потрогать профессии руками во время практических мероприятий. Мы очень благодарны нашим постоянным партнерам за хорошую работу и уверены, что главная причина такого участия в том, что вместе с «Билетом в будущее» ребята из разных краев и областей осознанно выбирают профессии, которые очень нужны на их малой родине, — пояснила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

Возрастная категория материалов: 18+