Фото: Архив АПФото: Архив АП

 С 1 января 2020 года вступила в силу часть положений Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» — муниципалитеты получили право заниматься деятельностью по обращению с безнадзорными собаками: осуществлять обязанности по отлову, транспортировку и передачу животных в приюты. На эти цели из областной казны выделено 10 миллионов рублей. Кроме того, органам местного самоуправления предложено оптимизировать ресурсы и построить межмуниципальные приюты. Однако за шесть месяцев действия документа, контракты по отлову и содержанию беспризорных собак заключены только администрациями Благовещенска, Циолковского,  Прогресса и Бурейского района. Администрации Тынды, Шимановска, Свободненского и Шимановского районов вовсе не представили сведения о принятых мерах.

— Муниципалитеты должны понять, что безнадзорные животные являются источником опасности. Они агрессивные, могут быть подвержены заражению бешенством, которое, к слову, неизлечимо, а в настоящее время могут являться также переносчиками коронавирусной инфекции. И бездействие муниципалитетов непонятно. Законодательным собранием было определено достаточное финансирование, то есть возможность отыгрывать конкурсы, создавать свои службы по отлову собак, создавать временные пункты передержки, пока строятся приюты. Но всего этого не происходит, и население продолжает находиться под угрозой, — прокомментировала председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

По мнению депутатов, одной из мер, стимулирующих глав соблюдать закон, может стать оценка качества его исполнения при составлении рейтинга эффективности работы глав муниципальных образований. Комитетом принято решение и держать проблему на контроле и регулярно запрашивать отчет о ее текущем состоянии.

Кроме того, была заслушана информация о реализации закона Амурской области «Об особо охраняемых природных территориях». Депутаты рекомендовали дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий наладить более тесное взаимодействие с профильными ведомствами, управлениями и министерствами области для реализации программ, направленных на расширение норм закона. Например, проработать вопрос создания на территории заказников вольеров для животных, которым необходим ветеринарный уход, а после выздоровления выпускать в дикую природу, либо обеспечить безопасное обитание здесь, разработать программы и подготовить мероприятия, направленные на развитие экотуризма.

Возрастная категория материалов: 18+