• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Владимир Шилов трудится в сельском хозяйстве с 1992 года, сейчас ему на полях помогают оба сына. Его крестьянско-фермерское хозяйство «Семена» работает на 210 гектарах, 45 из которых взяты по программе «Дальневосточный гектар». «Можно было и в два раза больше сажать, но земель в районе нет», — делится Владимир Михайлович. Большая часть площадей хозяйства (160 гекторов) занята картофелем, 40 га отдано под капусту, на четырех посеяли морковь и на семи га — свеклу. Сейчас аграрии ведут обработку гербицидами, но ей мешают дожди. В этом году фермеры надеются на лучшую урожайность, и, как ни парадоксально, в этом также может помочь влага, которой достаточно. У фермера большие планы — в этом году построить большое современное хранилище. Глава КФХ стал первым претендентом на новый вид поддержки областного бюджета.

— Когда Китай закрылся, стало очевидно, что своих овощей на рынке не хватает. И это объясняется тем, что продукцию негде хранить. По факту мы можем реализовать продукцию только до марта, а потом все — хранить то негде, — рассказывает губернатору Владимир Шилов. — У нас сейчас есть хранилище на 600 тонн, но его недостаточно. Часть урожая мы продавали за пределы региона — в Якутию и Еврейскую автономию. Поэтому в этом году, узнав о возможности построить овощехранилище,  мы не раздумывая вступаем в программу. Уже заказали проект и ждем его на этой неделе — хранилище будет современным, с охладительным оборудованием, оно позволит сохранять овощи до июня. Помещение будет рассчитано на 2 000 тонн картофеля и около 600 тонн капусты. Стоимость всего объекта — 30 миллионов рублей. После того как проект будет готов, мы обратимся за кредитом в банк и планируем в августе начать строительство. Хотим построить его в этом году.  

Согласно новой мере поддержки, половину стоимости строительства готов компенсировать амурский бюджет. В этом году также с помощью областной программы Владимир Шилов обновил автопарк хозяйства: приобрел современный комбайн итальянского производства для уборки картофеля — он стал вторым в хозяйстве; также куплен новый сортировальный пункт. Всего на новую технику потрачено более 14 миллионов рублей.  

— Главная трудность — специалисты, которых не хватает. В период уборочной мы задействуем порядка ста человек. Привлекаем студентов аграрного колледжа и Дальневосточного ГАУ. Плюс в овощеводстве дорогая техника. Заниматься выращиванием овощей сложнее и затратнее, чем зерновыми. Овощи сложнее вырастить. Требуется больше людей, больше обработки и культивации, да и на уборочную больше сил, — делится фермер.

— Чем еще помочь? — обратился к главе хозяйства губернатор.

— Если хранилище будет с вашей помощью, большего и не надо, — растерянно улыбается Владимир Шилов. — Погоду бы еще на уборочную хорошую…

— Тут ничем не помогу, — улыбается глава региона.

При этом проблем со сбытом у фермеров нет. Амурские овощи пользуются спросом в соседних регионах Дальнего Востока. Также КФХ работало со всеми крупными сетями Благовещенска — продукция попадает на амурский рынок через перекупщиков. «Надо убирать это звено, но это не так просто», — отмечает глава Благовещенского района Евгений Седых.

— У нас есть три основных составляющих сбыта. Это амурский рынок, соседние регионы, которые не имеют своего производства, в частности Якутия, и третий — социальная составляющая: школы, детские сады и так далее. Это наш гарантированный рынок. На сегодня амурский рынок не закрыт полностью. Связано это с тем, что нет возможность хранить. То есть возможность полностью обеспечить себя есть, но для этого нужна инфраструктура, — отметил глава области Василий Орлов.

В соседнем селе Каникурган фермер Аркадий Корнеев солидарен с коллегами — проблема та же: негде хранить продукцию. Кроме того, фермера волнует вопрос о фасовке своих овощей, чем он готов заниматься.

— Я давно думаю о переработке и фасовке своей продукции. Мы обсчитывали примерные затраты, поэтому, конечно, если будет помощь области, мы готовы строить, — говорит Аркадий Корнеев. — Хотим ставить и новые теплицы, тем более сейчас есть компенсация области 50 процентов.

— Если говорить о поддержке овощеводов и картофелеводов, то у нас три основных меры, реализуемые в этом году. Во-первых, компенсируем 50 процентов от стоимости приобретаемой техники; во-вторых, компенсация также половины стоимости строительства современных овощехранилищ. И есть еще такая мера поддержки — погектарная, когда производителю овощей даем на каждый гектар по 20 тысяч рублей. Эта мера появилась впервые в этом году. По нашему мнению, эти меры поддержки позволят вытеснить китайских овощеводов с рынка и занять эту нишу нашим, более качественным продуктам, — отметил министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков. — Само наличие современных хранилищ будет стимулировать хозяйства не продавать овощи дешево в период массовой уборки в другие регионы, а оставлять до весны у нас. Что касается конкуренции в плане цены с китайскими производителями, мы считаем, что увеличение объемов и урожайности автоматически удешевляет себестоимость каждого килограмма, и на это и нацеливаем наших производителей.

При этом глава региона считает, что помощь овощеводам нужно корректировать, чтобы «заманить» их осваивать новые земли и выходить напрямую на амурский рынок.

— Нужно думать о фасовке на местах самими производителями. Требуется обсчитать стоимость такого оборудования и поддержать хозяйства, — обратился к министру сельского хозяйства губернатор. — Также проанализировать, на сколько нужна наша помощь при подготовке проекта, например в части затрат на проектирование хранилищ или специалистов. Также, возможно, увеличить погектарную оплату в тех районах, где сейчас есть свободные сельхозплощади. Необходимо наращивать объемы, тем более есть куда сбывать — в этом году и Приморье остается без хорошего урожая, рынок гарантирован, — подчеркнул Василий Орлов.

По поручению губернатора, чтобы сделать более надежным вход амурских производителей в торговые сети, сейчас амурский минсельхоз проработает новую меру поддержки — удешевление оборудования по мойке и фасовке, и, возможно, фермеры смогут рассчитывать уже не на 50 процентов компенсации от затрат, а на 70—80.

МНЕНИЕ

Василий Орлов, губернатор  Амурской области:

— Этот год показательный: все помнят историю с огурцами, когда зимой закрылась граница с Китаем и мы вынуждены были везти овощи из Сибири. Да, справились, но там, где есть возможность справиться своими силами, нужно это делать. Поэтому с учетом пандемии мы разработаем дополнительные меры поддержки и в ближайшее время доведем их до фермеров. Сегодня посмотрели, как работают хозяйства, насколько эта поддержка востребована, есть ряд решений по корректировке. В частности, считаем, что нужно дополнительно выделить из областного бюджета финансирование на строительство овощехранилищ. Сейчас у нас действует мера поддержки в виде 50 % субсидий, и мы видим хозяйства, которые собираются строить такие хранилища. Средств нужно выделять больше, а также рассматривать возможность строительства таких инфраструктур в других муниципальных образованиях. Кроме того, отдельно с фермерами обсудили оборудование, которое занимается тарированием и упаковкой овощей, чтобы они имели товарный вид и могли поставляться в торговые сети. Сейчас рассмотрим вопрос о дополнительной мере поддержке — это погектарное субсидирование, для того чтобы хозяйства, которые уже хорошо себя зарекомендовали в южных территориях, могли заходить в более сложные земли и наращивать объемы производства с помощью нашей поддержки.

Возрастная категория материалов: 18+