Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отличить обычного комара от опасного

— Татьяна, каких насекомых и растений следует остерегаться и какие из них самые опасные?

— Если кратко, то любых жалящих насекомых, а также пауков и скорпионов лучше избегать. Что касается растений, то настороженность должна быть в отношении любого растения, съедобность которого вам неизвестна.

— Какой вред могут нанести комары? 

— Комары неприятны своими укусами. Иногда они бывают переносчиками заболеваний, но большинство из них к территории России отношения не имеет. Некоторые дети, да и взрослые тоже, очень сильно реагируют на укусы комаров: появляются большие отечные шишки, которые сильно зудят. Таких людей нужно защищать от укусов особенно активно.

— Многие боятся малярийных комаров. Как их отличить от других комаров?

— Многие ошибочно называют малярийными крупных комаров-долгоножек. Эти комары совсем безопасны для людей, они питаются соком растений. Настоящие малярийные комары по размеру похожи на обычного комара. Отличается посадка комаров и длина усиков: малярийный комар сидит попой вверх, а усики его той же длины, что и жало. Разные виды малярийных комаров обитают почти на всей территории России, да и планеты в целом, но те, что переносят малярию, чаще встречаются в тропических регионах. Малярия распространена в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Центральной и Южной Америки, на Ближнем Востоке, в Средней Азии. Если вы планируете поездку в эти регионы, уточните, не нужно ли вам принимать препараты для профилактики этой болезни.

Татьяна Денисова, педиатр и основатель группы «Ласковая мама»: 

 

 

«Самые частые симптомы болезней, связанных с укусами клещей: повышение температуры, головная боль, боль в суставах и мышцах, сыпь».

— Чем для человека опасна встреча с осами и пчелами? И что делать, если тебя укусили?

— Осы и пчелы больно жалят, но наибольшую опасность они несут для людей, которые имеют аллергию на их укусы. Это не значит, что если у человека есть какой-то другой вид аллергии, например поллиноз на цветение березы или сыпь на молочные продукты, то обязательно будет тяжелая реакция и на укусы пчелы или осы. Но у некоторых людей может развиться серьезная аллергическая реакция: тяжелое, частое дыхание; отечность губ, век или горла; головокружение, слабость или спутанность сознания; быстрое сердцебиение, волдыри с зудом на коже; тошнота, судороги или рвота. При таких симптомах, связанных с укусом, нужно немедленно вызвать скорую.

Если же общее состояние хорошее, то порядок действий следующий: вытащить жало, если оно есть. Может помочь пинцет, если не получается вытащить — обратитесь к врачу. Далее нужно промыть область укуса водой, желательно с мылом, наложить холодный компресс и приподнять укушенную конечность. От зуда могут помочь лосьон типа каламина или 0,5—1-процентный крем гидрокортизона. Если этого недостаточно, то можно выпить антигистаминный препарат, подходящий по возрасту.

Когда происходит заражение

— В каких еще случаях нужно показать место укуса врачу?

— Врачу стоит показать место укуса, если припухлость и покраснение не только не уменьшаются, но и увеличиваются, его больно трогать, появляются выделения, особенно желто-зеленого цвета, ухудшается общее состояние.

— Многие люди очень боятся встречи с клещом. Чем он опасен?

— Клещи опасны тем, что переносят серьезные болезни: лайм-боррелиоз, клещевой энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, бабезиоз, туляремию.

— Есть мнение, что если после укуса прошло не более трех часов, а клеща заметили и удалили, то можно не бояться последствий. Это так?

— Увы, не совсем так. Разные виды боррелий — возбудителей болезни Лайма — с разной скоростью могут проникать в человека при укусе клеща, некоторые — в течение получаса. А вирус клещевого энцефалита попадает в кровь и вовсе очень быстро. Важно знать, что клещ перед присасыванием ползает по человеку 20—30 минут, так что, если осматривать себя с такой регулярностью, можно предотвратить укус, а значит, и заражение.

Что делать при укусе клеща

— Как все-таки правильно удалять клеща: пальцами или пинцетом? Просто потянуть или как-то выкрутить?

— Удобнее всего воспользоваться пинцетом с острыми кончиками. Захватите клеща как можно ближе к поверхности кожи и медленно, плавно тяните его перпендикулярно кожному покрову. Не делайте крутящих и резких движений. Если ротовой аппарат остался в ранке, уберите, если возможно, его фрагменты. Если нет — перейдите к следующему этапу: тщательно промойте ранку антисептиком или мыльной водой. Поместите клеща в стеклянный флакончик, туда же положите смоченный водой ватный диск или марлю, закройте плотной крышкой и храните в холодильнике до того, как повезете его в лабораторию для анализов на инфекции.

— Нужно ли принять на всякий случай какие-то лекарства для профилактики?

— Для профилактики болезни Лайма рекомендуется выпить доксициклин 200 мг для детей старше 8 лет и взрослых (кроме беременных женщин), если доксициклин не противопоказан. Если клещ идентифицирован как I. scapularis, то, если есть возможность, нужно выпить антибиотик в течение 72 часов после удаления клеща. К сожалению, официальный перечень территорий России, эндемичных по клещевым боррелиозам, отсутствует. Стоит поинтересоваться этим вопросом у местных органов эпиднадзора.

— За какими возможными симптомами нужно следить после укуса клеща и в течение какого времени?

— Самые частые симптомы болезней, связанных с укусами клещей: повышение температуры, головная боль, боль в суставах и/или мышцах, сыпь. При разных болезнях симптомы могут появляться в течение разного времени. Обычно связанные с укусом клеща симптомы проявляются в пределах 30 дней после укуса. При этом нужно помнить, что такие признаки бывают и при других заболеваниях. Пожалуйста, обратитесь к врачу, если вас что-то беспокоит, и упомяните факт присасывания клеща.

Как выбрать репеллент

Фото: mirnov.ru

— Кому нужно делать прививку от болезней, которые переносят клещи?

— Существуют вакцины против клещевого энцефалита, туляремии, желтой лихорадки. Прививки стоит делать людям, которые живут или планируют поездку в эндемичные по этим заболеваниям регионы. Для России наиболее актуален клещевой энцефалит.

— Какие меры профилактики предпринять, чтобы избежать укусов насекомых?

— Не используйте мыло с запахом, духи и тому подобное перед походом на природу. Избегайте мест, которые любят насекомые: застойные лужи, сады, водоемы и т. п. Ставьте сетки на окна, надевайте одежду с длинными рукавами и штанинами. Выбирайте одежду неярких цветов и без цветочных рисунков. При необходимости используйте средства от насекомых.

— Какими репеллентами можно пользоваться, а от каких лучше отказаться?

— Для детей старше двух месяцев рекомендуются средства с 10—30-процентными ДЭТА (DEET). ДЭТА является одним из самых хорошо изученных репеллентов. Для более старших детей можно использовать средства с 5—10-процентным пикаридином и IR3535. Ограничения по возрасту читайте на упаковке. Для детей до трех лет не рекомендуется масло эвкалипта лимонного (OLE) или пара-ментандиол (PMD). Эффекты масел цитронеллы, соевых бобов, перечной мяты мало изучены.

Опасный борщевик

— Одним из самых коварных растений считается борщевик. Почему его сок так опасен?

— Если сок борщевика попадет на кожу, а потом этот участок окажется на солнце, то развивается серьезный химический ожог — покраснение, волдыри. При вскрытии волдырей кожа сильно болит. Кроме борщевика, такие неприятности могут вызывать дикая морковь, сныть обыкновенная, пастернак, сельдерей, бергамот, ясенец, инжир, псоралея. Посмотрите, как выглядят эти растения, и обходите их стороной. Избегайте мест сенокоса.

— Что нужно сразу сделать, если получил ожог? Как обрабатывать?

— Проблема в том, что сразу после контакта с соком никаких симптомов нет. Но если вы подозреваете, что контакт произошел, обильно промойте кожу водой с мылом.

— Чего делать нельзя?

— В последующие дни, вплоть до двух недель, кожу в области контакта защищайте темной плотной одеждой, чтобы избежать солнечных лучей. Самое главное — не вскрывайте пузыри, защищайте их целостность как можно дольше. Если болит — обезбольте. Детям можно давать ибупрофен в обычной дозировке. К врачу нужно попасть, если поверхность поражения большая — больше трех ладоней ребенка, если боль очень сильная, если рана долго не заживает (более 7—10 дней), если появляется желто-зеленое отделяемое с неприятным запахом и если нарушается общее состояние человека. Обширные повреждения могут потребовать госпитализации. Тактика для детей и взрослых в общем-то одинакова, но у взрослых можно использовать другие обезболивающие, например индометацин.



 

Проверить территорию на наличие тех или иных инфекций можно на сайтах: wwwnc.cdc.gov/travel/destinations/list (на английском) и www.who.int/ith/ITH2017-CountryList-ru.pdf (малярия и желтая лихорадка на русском). Перечень регионов, где встречается клещевой энцефалит, можно посмотреть на сайте www.vaccina.info/tbe.

Возрастная категория материалов: 18+