Фото: admshim.amurobl.ruФото: admshim.amurobl.ru

Мэр города Шимановска Павел Березовский доложил о ходе работ по федеральным программам и нацпроектам. Так, сейчас ведется капитальный ремонт центрального стадиона «Локомотив». Несмотря на небольшое отставание, подрядчик постарается не нарушить сроков сдачи и завершить ремонт к 1 августа. Также скоро сможет принять  городских спортсменов, и в первую очередь учащихся,  обновленный стадион  школы №1.  К 1 августа планируется закончить первый этап его реконструкции в рамках программы «Газпром — детям». Кроме того, в этом  году в Шимановске надеются благоустроить парк отдыха в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и открыть «Точку роста» в школе №2 по программе «Современная школа».

В 2019 году завершено благоустройство «Сказочного городка» в рамках нацпроекта, обустроены площадки для сдачи норм ГТО на территории школы № 4 по проекту «Спорт – норма жизни».

Губернатор поинтересовался, какие инвестпроекты могут быть реализованы в муниципалитете и каким образом идет взаимодействие с крупными компаниями по привлечению инвестиций. Один из перспективных проектов — добыча и обработка гранита. Месторождение расположено недалеко от предприятия АО ПО ШМЗ «Кранспецбурмаш». Для создания перерабатывающего производства необходимо более 30 миллионов рублей.

— Главная проблема Шимановска — не отсутствие денег, а отсутствие проектов, которыми могут заинтересоваться инвесторы. Основной акцент в вашей работе, как администрации города, должен делаться на поиск инвесторов. Помощь в этом вам окажут работающие в регионе инструменты, например, Агентство по привлечению инвестиций,  — цитирует Василия Орлова пресс-служба правительства региона.  

Возрастная категория материалов: 18+