Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Белогорский район — устойчивый и стабильный, находится в хорошем географическом месте. Неплохая команда. Должно быть больше активности по развитию района. По каждому проекту, которые у вас на территории, нужно встречаться с инвесторами, обсуждать, какие проблемы их беспокоят, и в ручном режиме им помогать. Есть все предпосылки для хорошего развития. Надо лично включатся на уровне руководства района и сопровождать этот процесс, — считает Василий Орлов.

Инвестиции придут в сельское хозяйство

Увеличение объема инвестиций в Белогорском районе планируется в первую очередь за счет модернизации сельского хозяйства — строительства животноводческого комплекса молочного направления на 1 198 голов на территории села Лукьяновка.

В планах воплотить в жизнь еще 11 инвестиционных проектов, из них 9 — в сфере сельского хозяйства. Созданы три инвестиционные площадки — две агропромышленного вида (в Возжаевке) и одна — туристско-рекреационного вида (в Белоцерковке).

Новый кирпичный завод в планах

Также в районе есть производство керамического кирпича. В ближайшие годы уже на базе действующего производства планируется строительство нового кирпичного завода по выпуску кирпича полусухого прессования. Объем производства достигнет 15 миллионов штук в год.

Кроме того, в Возжаевском сельсовете ведется подготовительная работа по формированию земельного участка по строительству завода по переработке органических отходов.

В Возжаевке хотят построить угольную котельную

Также в Возжаевке идут работы по повышению энергоэффективности и надежности котельной № 492. В 17 многоквартирных домах установлены приборы учета. «В результате выполнения этого мероприятия планируется снизить расходы на подпитку тепловой сети до нормативных значений», — пояснил Денис Инюточкин.

Планируется построить модульную твердотопливную котельную в микрорайоне «Гарнизон» Возжаевки. Это снизит для потребителей микрорайона затраты на приобретение и хранение топлива. По словам главы района, экономический эффект от установки в селе такой модульной котельной уменьшит расходы на мазут более чем на 53 миллиона рублей в год.

— По переводу котельной на уголь не возражаю. История давняя. Модернизация даст хорошую экономическую эффективность. Главе надо держать это на личном контроле и выполнять все мероприятия, необходимые для снижения затрат, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Дорогу до федеральной трассы отремонтируют

Также на встрече с губернатором обсудили дорожную сферу.

— Есть у нас дорога, которая соединяет Возжаевку с федеральной трассой «Амур». Там очень интенсивное движение. Разработана проектно-сметная документация на ремонт дороги, просим помочь с реконструкцией дороги, — обратился к главе региона Денис Инюточкин.

— Решение принято — будем софинансировать из дорожного фонда. На следующий год дорога будет реконструирована. Надо разговаривать с инвестором, чтобы он также принял участие в финансировании дорожных работ, — прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин.

В кустанаевской школе появится пищеблок

Речь на встрече шла и об обеспечении горячим питанием детей в школе Кустанаевки. Это  единственное учреждение района, где пока не организовано горячее питание из-за отсутствия пищеблока.

— Раньше мы горячее питание подвозили из школы села Томичи. Но так как горячее питание там не только для младших школьников, но и других детей, возникла необходимость переоборудования части помещения школы под пищеблок. Просим финансово поддержать. Готовы в этом году выполнить работы, — доложил Денис Инюточкин.

— Действительно, кустанаевская школа находится в зоне риска. Здание 1987 года постройки, в проекте не было предусмотрено помещение для пищеблока. Мы отрабатываем приобретение оборудования для пищеблоков. Оно будет смонтировано под ключ до 1 сентября, — пояснили представители регионального минобра.

14 муниципалитетов стали одним округом

В центре внимания во время видео-конференц-совещания были и вопросы территориального устройства. В декабре 2019 года Белогорский район одним из первых включился в процесс реформирования управления органов местного самоуправления.

— Мы прошли большой и, наверное, самый сложный путь по принятию всеми 14 муниципальными образованиями решения о преобразовании в муниципальный округ. Сейчас в Белогорском районе действует переходный период, — рассказал Денис Инюточкин.

Идет выдвижение кандидатов в депутаты думы Белогорского муниципального округа, готовятся к работе избирательные участки на территории сёл района. Выборы пройдут в единый день голосования 13 сентября 2020 года. По решению думы в конце ноября будет избран глава муниципального округа, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+