Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В министерстве здравоохранения области поясняют: к плановой госпитализации возвращаются все подразделения стационаров больниц, за исключением тех, где развернута госпитальная база. В регионе действуют 10 инфекционных госпиталей на 880 коек. На каждой административной территории в соответствии с планами перепрофилирования предусмотрены 26 провизорных госпиталей на 809 коек для госпитализации больных с подозрением на COVID-19 (развернуто 13 на 430 коек) и 23 изолятора на 864 койки для изоляции и медицинского наблюдения за лицами, бывшими в контакте с больными COVID-19 (развернуто 4 на 158 коек).

В Благовещенской городской клинической больнице, где сейчас получают помощь самые тяжелые пациенты с коронавирусом и внебольничной пневмонией из всех районов региона, и в детской городской клинической больнице плановая госпитализация пока не возобновится.

«Минздрав будет контролировать восстановление плановой работы учреждений, одновременно продолжая мониторить ситуацию с распространением инфекции. Для плановой госпитализации пациенту необходимо обратиться к лечащему врачу (фельдшеру) для оформления направления и проведения всех необходимых лабораторно-инструментальных исследований, в том числе тестирования на COVID-19. В медицинских организациях предпринимаются все меры для соблюдения противоэпидемических требований, чтобы не допустить распространения коронавируса», — уточнила и. о. министра здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

Во всех учреждениях здравоохранения строго обязателен масочный режим. Посещение больных в стационарах запрещено.

Возрастная категория материалов: 18+