Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Слушателей интересовало, будут ли снижены в этом году транспортный налог и тарифы на коммунальные услуги. Как объяснил глава региона, уменьшение транспортного налога пока область себе позволить не может.

— Этот год действительно тяжелый. Наш регион за первые полгода исполнил плановые параметры областного бюджета — то есть мы получили столько денег, сколько планировали. Но нужно смотреть, как закончится год. По мнению экспертов, основные негативные эффекты от закрытости экономики и, в том числе закрытости границ, покажут себя только во втором полугодии. Сейчас у нас нет права снижать налоги и брать дополнительную нагрузку на бюджет, — объяснил Василий Орлов. — Если мы снижаем параметры по какому-то налогу, то, соответственно, мы не дополучаем деньги в бюджет, а значит надо секвестрировать расходы. Тогда вопрос — что именно будем секвестрировать? Поэтому давайте дождемся конца года, посмотрим на состояние бюджета, после этого можно будет обсуждать снижение тех или иных налогов.

При этом, как добавил Василий Орлов, областные власти предусмотрели налоговые послабления для предпринимателей, пострадавших от распространения коронавируса. «Мы существенно снизили — в два раза — налог на вмененный доход. Потому что малый бизнес надо было поддержать», — прокомментировал губернатор.

Снижение тарифов на услуги ЖКХ в принципе невозможно, подчеркнул глава региона. Но, как добавил Василий Орлов, есть законодательная норма, которая ограничивает возможность повышения тарифов.

— Когда мы устанавливаем заведомо убыточные тарифы, то получаем то, что видим сегодня: когда сети не меняются по 30-50 лет и потом все это приводит к порывам, бесконечным ремонтам. В итоге это нам обходится гораздо дороже. Снижение тарифов не рассматривается, но при этом есть четкое установленное законом требование — чтобы рост тарифов не превышал рост инфляции, — объяснил он.

Также амурчане поинтересовались, существует ли механизм регулирования цен на жилье.

— Нет такого механизма, — подчеркнул губернатор. — Мое мнение как экономиста, цены любые, в том числе на жилье, должны регулироваться соотношением спроса и предложения. Чтобы цены на жилье упали, нужно развивать жилищное строительство. В Благовещенске есть несколько крупных площадок, где можно строить большое количество жилья по невысокой стоимости. Это Северный микрорайон, Игнатьевская усадьба. Мы готовы за счет бюджета построить там инфраструктуру. И за счет большого объема застройки, цена на рынке предложений снизится. Спрос, естественно, сейчас повышен, в том числе за счет программы «Дальневосточная ипотека». Это хорошо, я считаю, потому что спрос рождает предложение — это один из основных законов экономики. Вслед за спросом будут и увеличены объемы строительства.

Возрастная категория материалов: 18+