Фото: Архив АПФото: Архив АП

На госпрограмму уйдет шесть миллионов рублей. Это не только деньги бюджета правительства области. Помощь в воплощении «Доступной среды» в жизнь Приамурью оказала Федерация, а часть средств вложили муниципалитеты-участники программы.

Так, ученики школы № 4 Белогорска будут заниматься в сенсорной комнате. Пространство для психологической разгрузки заполнят примерно 20 современными устройствами, воздействующими на органы чувств ребенка. Есть среди них воздушно-пузырьковый комплекс, планшет для Эбру, фибердуш «Солнышко», зеркальный шар с мотором, дидактический стол с набором игрушек, развивающая панель «Правильное письмо», увлекательная игра-ширма «Цветные фишки», тактильные мешочки, настенный ковер «Звездное небо», развивающий конструктор, диагностический комплект «Семаго», кинетический песок разных цветов и планшет для рисования песком.

Все это нужно для того, чтобы дети, сидя на уроках и занятиях, развивались и сами корректировали свои недуги, справлялись с ними и лечились от них. Важная часть образования подобного толка — это психологические тренинги и сеансы релаксации для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, в белогорской школе № 4 таких детей более 30.

Что касается денег, то только на оснащение «Сенсорной комнаты» власти направили более 250 тысяч рублей. Оборудование для нее уже пришло. Его сейчас распаковывают и смонтируют за семь дней, то есть уже к концу этой недели комната будет собрана. Помимо сенсорной комнаты в школе по госпрограмме для детей с ограниченными возможностями здоровья сделают наружные пандусы и расширят дверные проемы парадных входов.

К слову, «Доступная среда» воплощалась в Амурской области и в 2019 году. Тогда на усовершенствование учреждений в городах Благовещенск, Белогорск, пгт Серышево и поселке Восточном Октябрьского района из бюджетов всех уровней — федерального, областного, муниципального — на нее ушло 6,5 млн рублей. В столице региона в программу попали две организации — это детский сад № 35 и детско-юношеская спортивная школа № 1.

— Необходимые условия для обучения детей и подростков с ОВЗ создаются в области с 2015 года. За это время в реализации государственной программы «Доступная среда» приняли участие больше 40 образовательных организаций. Благодаря этому юные амурчане, здоровье которых ограничивает их физическую активность, получают все условия для обучения и общения со сверстниками в комфортных для них условиях, — отметил губернатор Василий Орлов.

К сведению: в образовательных организациях Амурской области учатся 6 320 детей, которые по здоровью относятся к категории тех, кто нуждается в специальных образовательных условий. Из общего числа таких детей 2 879 — дети-инвалиды, а 3 441 — дети с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+