Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №36 (29182) от 17 сентября 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
14 октября 2025,
вторник

Антисила

Антисила / На всю жизнь запомнился разговор с Арменом Джигарханяном. Запомнился тем, что артист резанул по канве жизни острой, но очень точной бритвой.


На всю жизнь запомнился разговор с Арменом Джигарханяном. Запомнился тем, что артист резанул по канве жизни острой, но очень точной бритвой.

— Ты думаешь, какая самая большая сила на земле? Любовь?.. Нет, это все выдумали нежные лирики. Самая большая сила на земле — это зависть, — неспешно произнес Армен Борисович.

— Понимаешь, я на сцене должен быть самым лучшим. Я, а не ты. Если ты лучше, то я тебя уже тихо ненавижу. Ну или громко, — улыбнулся в усы Джигарханян.

С той поры прошло несколько лет. Чем больше живу, чем чаще вспоминаю разговор с мудрым армянином.

Он прав. Да, тысячу раз прав! В ядре, в самом мельчайшем атоме большинства конфликтов, войн и трагедий черным зерном блестит зависть.

Она, и только она — основа всех войн, распрей и бед.

Это, конечно, антисила, но мощь ее ой как велика. Люди крайне редко прощают друг другу даже малую толику успеха, таланта, благополучия.

Самый родной пример. Под удачной, по-настоящему талантливой журналисткой заметкой вы увидите много лайков и теплых слов от коллег? Мало. И еще: чем дальше от тебя коллега, тем он щедрее. Это аксиома.

А любимый актерский мир, с которым я общаюсь несколько десятилетий! Там годами, пятилетками здороваются наигранно, по-актерски. Или не разговаривают годами и теми же долгими десятилетиями!

На сцене сыграют любовь страстно и достоверно, но затем каждый уйдет за свою кулису. А потом выйдут из театра, не сказав друг другу до свидания.

В актерском мире знал одного человека, у которого не было зависти. Не было ее от слова «совсем».

Любовь Соколова, народная артистка всего Советского Союза. Она была добра до юродства.

— Я пережила блокаду Ленинграда. Меня, дистрофичную и полуживую, чудом вывезли по Ладоге. Я своего первого мужа оставила в подвале мертвым, у меня не было сил его похоронить…Я знаю цену крошки хлеба. Не куска, а крошки. Поэтому какая может быть зависть?! — махала рукой Любовь Сергеевна.

Именно ее называли всесоюзной кинематографической мамой. За доброту.

Люди крайне редко прощают друг другу даже малую толику успеха, таланта, благополучия.

Зависть — это несовершенная человеческая природа. Нутро. Изменить которое могут только глубокая и искренняя вера в бога или тяжелые утраты.

Человек так устроен, что становится мягче душой, пройдя через настоящее горе, смерти близких или тяжелую болезнь.

По-другому Создатель почему-то не придумал.

Вы думаете, что Пушкина убили на дуэли? Нет! Конечно, нет. Дуэль на Черной речке — это лишь форма сведения счетов.

Александру Сергеевичу просто не простили гениальность! А повод для дуэли нашли.

Также и Лермонтова убила человеческая зависть, а не дуэль. Ему тоже не простили его гениальности. Сначала не простили, а затем нашли повод для «постреляться».

…Такова жизнь. И изменить в ней что-то трудно. Трудно, когда в сторону хорошего пытаешься менять. Мучительно тяжело выдавливать из себя по капле не только раба, но и зависть.

Таков мир, который под Луной. А в нем давно нет места новому.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Приамурье участников СВО и их близких проконсультируют юристыСпецоперация
В Приамурье за неделю снизилась заболеваемость ОРВИ, ковидом и энтеровирусными инфекциямиОбщество
В День открытых дверей в амурском онкодиспансере выявили девять случаев подозрительных образованийЗдоровье
Жительница Свободненского района сломала ногу, пытаясь самостоятельно выбраться из горящего домаПроисшествия
В Тамбовском округе ссора двух знакомых закончилась стрельбойПроисшествия
Благовещенский сквер «Сороконожка» и Левашовская роща в следующем году обретут новый обликОбщество

Читать все новости

Общество

В Приамурье за неделю снизилась заболеваемость ОРВИ, ковидом и энтеровирусными инфекциями В Приамурье за неделю снизилась заболеваемость ОРВИ, ковидом и энтеровирусными инфекциями
Благовещенский сквер «Сороконожка» и Левашовская роща в следующем году обретут новый облик
Чему учат в «Академии добра», и почему амурские студенты становятся волонтерами
На «Аллее молодежи» в Белогорске вандалы вновь сорвали элементы светоиллюминации
Больше тысячи амурчан ответили на вопросы о сельском хозяйстве на первом всероссийском Агродиктанте
Система Orphus