Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также статистика показывает, что на 21 % выросло число травмированных в огне амурчан. Если в 2019 году с января по июль различные травмы при пожарах получили 28 человек, то за семь месяцев нынешнего года — 34 человека.

Большинство пожаров в Амурской области приходится на города и поселки городского типа. В частности, 573 возгорания зарегистрированы в Благовещенске, второе место в антирейтинге среди городов занимает Свободный с 246 пожарами. Белогорск, где тушили 192 горящих дома за 7 месяцев, находится на третьем месте.

Одной из основных причин бытовых пожаров остается неосторожное обращение с огнем. Почти половина – 1 тысяча 445 возгораний – произошли по этой причине. Из-за неосторожности при курении пламя охватило дома в 171 случае. Кроме того, 31 раз за 7 месяцев к пожарам привели детские шалости. Таких случаев таковых за анализируемый период зарегистрировано 1445, в том числе по неосторожность при курении – 171 пожаров и детской шалости с огнем – 31.

251 пожар вспыхнул в Приамурье при нарушении правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов. Это около 7,5 % от общего количества возгораний.

- Значительное количество возгораний, 559 от общего числа, зарегистрированы в жилых зданиях. Также в этом году от пострадали 93 транспортных средства — на 24 % больше, чем за это же время 2019-го, — сообщили в пресс-службе амурского управления МЧС.

Возрастная категория материалов: 18+