Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Дома оказалась супруга должника, сообщила, что он на работе. Пока составляли арест, подошел и сам должник. Во время беседы мы наглядно продемонстрировали периоды пропущенных месяцев для оплат. С этими фактами он согласился. Далее мужчина принял имущество на ответственное хранение и обязался к понедельнику погасить имеющуюся задолженность. На это по закону у него есть 10 дней, — рассказал юрисконсульт ООО «Благ-РКЦ» Дмитрий Москвичев. — Если задолженность не будет погашена, автомобиль передадим на продажу в счет погашения долга.

Эта неделя «урожайная» для приставов. В понедельник были эвакуированы «Хонда-Фит» и «Тойота-Корона» за 87 и 67 тысяч рублей долга соответственно. Во вторник арестовали «Хонду-Фит» за 227 рублей долга и более 100 тысяч рублей пени. Этот автомобиль оставили на ответственное хранение владелице. Она пошла на контакт, внесла 50 тысяч рублей в кассу «Благ-РКЦ» и заключила соглашение о реструктуризации долга. Девушка обязалась полностью рассчитаться за 6 месяцев. В противном случае работа по взысканию долга продолжится.

В Благовещенском расчетно-кассовом центре отмечают: на сегодняшний день в списках коммунальных должников находятся более 5 тысяч горожан. Каждый из них может лишиться имущества, в том числе и автомобилей.  В период отпусков в Амурской области это очень действенная мера. Амурчане часто отправляются отдыхать в Приморский край, на Байкал на своих автомобилях. Лишиться его по пути на отдых будет неприятно, предупреждают в пресс-службе Амурских коммунальных систем. Между тем сейчас, в дни летней ремонтной кампании, ресурсоснабжающее предприятие Благовещенска остро ощущает нехватку денежных средств.

Возрастная категория материалов: 18+