Амурским детям со СМА выделят деньги еще на 8 ампул «Спинразы»

Амурская область направит почти 64 миллиона рублей на покупку дорогостоящего препарата для детей с диагнозом «спинальная мышечная атрофия» (СМА). Этой суммы хватит, чтобы закупить восемь ампул «Спинразы». Деньги собираются выделить за счет средств, сэкономленных на отмене оздоровительной кампании в летних лагерях и других расходах.

Фото: nn-now.ru

Новая сумма пойдет в дополнение к 73 миллионам рублей, которые Законодательное собрание выделило в августе этого года. На сегодняшний день в Амурской области живут девять детей со СМА. В год на их лечение необходимо больше 400 миллионов рублей. Только в первый год терапии на одного ребенка требуется шесть ампул «Спинразы» на сумму 48 миллионов рублей, стоимость одной составляет 8 миллионов.

В областном бюджете на этот год высвободились 323 миллиона рублей из-за того, что этим летом загородные детские лагеря из-за пандемии коронавируса так и не заработали, а также из-за экономии по сметной стоимости ремонта центра соцобслуживания в Благовещенске «Доброта» и снижения размера обслуживания госдолга, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания. Теперь депутатам предстоит перераспределить деньги по другим статьям расходов.

Также 27,3 миллиона из сэкономленных средств пойдут на оборудование дополнительных групп в благовещенских детских садах. К концу года путевки в сад смогут получить еще 70 малышей в возрасте 2—3 лет.

73 миллиона рублей планируется направить на подготовку к отопительному периоду, еще 1,7  миллиона — на поддержку жителей Мазановского и Селемджинского районов, которые из-за паводка в 2019 году потеряли сельсхозживотных. Кроме этого, за счет областного бюджета предлагается компенсировать затраты перевозчикам, работающим на регулярных автобусных маршрутах, которые потерпели убытки из-за режима ЧС на мосту через Зею. На поддержку предпринимателей планируется выделить 8,6 миллиона рублей.

В сентябре бюджет Амурской области пополнился на 7,1 миллиарда рублей из федерального бюджета. Львиную долю этих средств — порядка 6 миллиардов — получит дорожный фонд области. Из этой суммы 4,6 миллиарда рублей выделят на строительство моста через Зею и 500 миллионов рублей на строительство путепровода в Свободном на месте сооружения, обрушившегося в 2018 году.

Возрастная категория материалов: 18+