Самая большая декорация используется в спектакле «Пигмалион»: на сцену выйдут известные актеры Игорь Костолевский, Анатолий Лобоцкий и Ольга Прокьфьева.

— Фестиваль задумывался еще год назад. И для нас, организаторов фестиваля, и для театров-участников это большое событие – первые гастроли после снятия ограничений из-за пандемии и сразу — на другом конце страны! Фестиваль в новом городе —это всегда очень ответственно. Мы ждем и волнуемся, как примет спектакли публика. Для артистов самое главное – это общение со зрителем. Тем более сейчас, когда все эти карантинные месяцы нам так не хватало живого общения и живого театра, — рассказала руководитель региональных программ фестиваля «Золотая Маска» Наталья Яневская.

В рамках фестиваля в регионе представят театры, неоднократно отмеченные премией «Золотая Маска», и спектакли, получившие самую высокую оценку публики и профессиональных критиков. Как обещают организаторы, зрителей ждет много удивительных встреч с искусством. Вместе с главными участниками фестиваля в Амурскую область с запада страны прибыли костюмы и оборудование для постановок.

Для мюзикла «Шербурские зонтики» в Благовещенск приедут инструменты и специальное звуковое оборудование

— Мы планировали нашу афишу так, чтобы показать спектакли не только жителям Благовещенска, но и отдаленных малых городов Амурской области. Формат спектаклей очень разный – есть камерная постановка «Записки юного врача» по Булгакову, пластический спектакль без слов «Материнское поле» или замечательная комедия Театра Маяковского «Пигмалион». Самый масштабный спектакль в афише, которым мы гордимся и часто показываем в разных городах страны, – «Шербурские зонтики» музыкального театра «Карамболь» из Санкт-Петербурга, обладателя двух премий и шести номинаций «Золотой Маски». В нем задействованы около 60 человек, и это не только актеры, но и танцовщики и оркестр. Для этой постановки собрали три фуры декораций, мы везем музыкальные инструменты и звуковое оборудование, а кроме того арендуем специальные микрофоны и привозим специалистов, которые все это настроят, — поделилась Наталья Яневская. – Спектакль очень яркий, трогательный, я думаю, мюзикл придется по душе амурскому зрителю.

В 2020 году фестиваль «Золотая Маска» проводится в 26-й раз.  За время проведения в нем приняли участие более шестидесяти театральных коллективов. В 2019 году проект состоялся в 18 городах России. В 2020 году запланированы проекты в Воронеже, Благовещенске, Казани, Кировске, Костомукше, Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Смоленске, Череповце.

Кроме Благовещенска, «Шербурские зонтики» увидят жители Белогорска. Часть инструментов для фестиваля предоставила Амурская областная филармония, например, контрабас, доставить который через всю страну достаточно сложно. Менее габаритные инструменты артисты привезли с собой – например, виолончель заняла отдельное место в самолете.

Первым спектаклем, который откроет фестиваль, станет постановка Московского художественного театра им. А. П. Чехова «Пролетный гусь» по рассказам Виктора Астафьева «Пролетный гусь» и «Бабушкин праздник». В основу спектакля легли литературно-музыкальная композиция, которая родилась во время МХАТовских вечеров. На сцену Амурского драмтеатра сегодня вечером и завтра, 2 сентября, выйдут ведущие артисты легендарного театра, среди них Кристина Бабушкина, Янина Колесниченко, Павел Ващилин, Олег Тополянский, Валерий Трошин, Эдуард Чекмазов и другие. Третьего сентября артисты выступят на сцене Дома офицеров в Белогорске.

Три амурских города, Благовещенск, Зея и Тында, увидят «Записки юного врача» — постановку питерского театра «Мастерская» по ранним произведениям Михаила Булгакова. На сцене работает один актер – Максим Блинов. Спектакль номинирован на Российскую Национальную театральную Премию «Золотая Маска» в категориях «Лучший спектакль малой формы», «Лучшая работа режиссёра», «Лучшая мужская роль». Этот моноспектакль стал лауреат многих театральным премий.

Педагоги поделятся мастерством

Благодаря фестивалю «Золотая Маска в Благовещенске» молодые артисты и те, кто только учится в творческих вузах Амурской области, получат шанс на общение с ведущими педагогами и мастерами сцены. В рамках фестиваля состоятся мастер-классы по сценической речи для артистов Амурского театра драмы, театра кукол и студентов Амурского колледжа культуры и искусств педагога и режиссера Марины Перелешиной – она преподавала в ГИТИСЕ, ВГИКе, на факультете журналистики МГУ и ВШЭ. Педагог проведет занятия и в Тынде.

Также в Тынде и Благовещенске пройдут мастер-классы по сценическому движению от Владимира Малюгина — актера, профессионального исполнителя и постановщика трюков и пластических сцен в театре, кино, а также автора оригинальной методики преподавания ловкости.

Для танцевальных коллективов Амурской филармонии состоится мастер-класс по технике современного танца одних из самых заметных современных российских хореографов – Анны Абалихиной и Ивана Естегнеева.

Ведущий театральный критик и театровед, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Тихоновец прочитает лекцию о тенденциях в современном театре. Дарья Калинина из Санкт-Петербурга проведет лекцию на тему «Театральный маркетинг как система: традиционные и digital-инструменты для формирования лояльной аудитории и увеличения продаж».

Полная афиша спектаклей «Золотой маски» ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+