Фото: Архив АПФото: Архив АП

Руководитель подрядной организации отметил: Амурскую область он посетил специально, чтобы выяснить, почему бригады не справляются с поставленными задачами. 

Бригад стало больше в несколько раз

По словам подрядчика, во время командировки в область он занимается решением этой проблемы.

— В Иннокентьевке Архаринского района я встретился с заместителем главы района, чтобы решить вопросы по участку, выделенному нам для работ. Это было необходимо — там стоял фундамент от старого здания, удаление которого повлекло за собой ряд других работ перед началом возведения объекта. В селе Мухинском проблемы аналогичные. В Дмитриевке Свободненского района на участке перед строительством необходимо было сделать водоотведение, — перечислил Михаил Астановский. — Все это, конечно, влияет на сроки возведения. Мы уже ускоряемся, для этого на объекты привлекли опытных специалистов, которые регулярно все контролируют и координируют деятельность рабочих. Количество бригад было увеличено в несколько раз, а для проведения работ в дождь купили тенты. В зависимости от потребности в специалистах мы будем привлекать для работ в Амурской области наши бригады, которые сейчас завершают трудиться в других регионах страны.

Министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков подчеркнул, что благодаря встрече с руководителем подрядной организации удалось решить целый ряд проблем, существенно влияющих на скорость возведения ФАПов.

— У подрядчика есть все шансы наверстать отставания, он уже принял меры для усиления процесса, имеющиеся нарушения оперативно устраняются. С поставкой материалов ситуацию удалось нормализовать, технология быстровозводимого строительства (за исключением заливки фундамента) не зависит от климатических условий, поэтому в дальнейшем задержки графика быть не должно, — надеется Николай Сибиряков.

Конструкции для ФАПов начнут производить в Амурской области

Частично материал для постройки ФАПов закупается в Приамурье, но большая часть привозится из других регионов и даже стран. Поэтому пандемия коронавируса не могла не сказаться на скорости доставки. Так, фасадные панели, прописанные в техническом задании, изготавливаются в Китае, затем их везут во Владивосток и только потом в Амурскую область. Ламинированный гипсокартон едет в область из Новосибирска. Фирма, изготавливающая рольставни, в Приамурье есть, но материал для изделий необходимо поставлять из других регионов. Скамейки и урны для благоустройства территорий возле фельдшерско-акушерских пунктов везут из города Чебоксары — только там есть те малые формы, которые предусмотрены техническим заданием. Чтобы быстрее доставлять материалы в Амурскую область из центра России, подрядчик специально приобрел две фуры.

При этом в Амурской области подрядчик открыл три площадки, где производят конструкции для ФАПов. Эта практика уже отработана в отдаленных районах, там, куда доставка материалов из других регионов занимает много времени.

Монтаж металлоконструкций в Кустанаевке планируется начать 10 сентября, в Пригородном и Новостепановке — 5 сентября. В Войково и Новопетровке Константиновского района также в ближайшие дни начнут устанавливать каркасы. Все фундаменты для будущих ФАПов подрядчик обещает поставить до 15 сентября, а в сентябре планирует уже сдать ФАПы в Умлекане, Коболдо, Верхнеблаговещенском, Игнатьево и Киселеозерке.

К концу октября, до наступления холодов, все объекты, по словам Михаила Астановского, должны быть «закрыты по периметру», то есть в них будет выполнено благоустройство, установлены каркасы, смонтированы окна и двери. Внутреннюю отделку рабочие смогут выполнять и при минусовых температурах.

Подрядчик учит субподрядчиков

Первые ФАПы, за которые взялся подрядчик, решили возводить вблизи от областного центра.

— Начали мы работы в Игнатьево и Верхнеблаговещенском в связи с тем, что эти населенные пункты находятся рядом с областным центром. Руководству вашего региона было важно проконтролировать возведение первых объектов, подробно познакомиться с используемыми технологиями и материалами, чтобы дальше максимально эффективно инспектировать процесс работ в других районах, — пояснил Михаил Астановский. — Затем мы приступили к возведению ФАПов в Коболдо и Умлекане, так как это северные территории и все работы там необходимо «завести по крышу» до наступления холодов. На этих объектах трудятся бригады, которые мы привезли из центра России для возведения первых ФАПов в Приамурье.

Также, как рассказал подрядчик, параллельно идет обучение субподрядчиков, которых наняли в Амурской области, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+