Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Впервые в 2020 году исполнительные органы госвласти и муниципалитеты работают над перечнем учета объектов (затрат) незавершенного строительства в соответствии постановлением правительства Амурской области от 4 декабря 2019 года. — прокомментировал Николай Сибиряков. — На сегодняшний день с учетом внесенных изменений в реестр включено 319 объектов незавершенного строительства с общей суммой вложений 13,6 миллиарда рублей, из которых 138 — объекты государственной собственности Амурской области, 181 объект — муниципальная собственность.

Меньше всего недостроев в Ивановском, Тындинском, Октябрьском, Константиновском районах, а также в ведении областных министерств по физической культуре и спорту, культуры и национальной политики. На втором месте по количеству объектов незавершенного строительства — управление ветеринарии и администрация Свободненского района. На третьем — министерства здравоохранения, социальной защиты, администрация города Райчихинска.

Больше всего недостроев у Бурейского района, министерства строительства и архитектуры региона, а также администрации Благовещенска.

— На сегодняшний день уже утверждены и представлены в региональный минстрой 24 плана, в которые включены 198 объектов незавершенного строительства с общей суммой вложений на сумму более 12,6 миллиарда рублей, — подчеркнул Николай Сибиряков. — Низкий уровень исполнительской дисциплины продемонстрировали администрации города Свободного и Благовещенского района. Данную ситуацию мы отрабатываем в рабочем порядке. В городе Свободном большое количество строящихся объектов, там недостаточно специалистов. Благовещенскому району в свою очередь также необходимо усилиться и оперативно предоставить нам планы по снижению незавершенного строительства. Мы регулярно информируем органы местного самоуправления, чтобы нам своевременно направляли информацию для составления свода и предоставления отчетности. В целом хотел бы отметить, что в результате проводимой работы по снижению объектов незавершенного строительства наблюдается положительная динамика в этом вопросе.

Все объекты выносятся на рассмотрение финансово-инвестиционной комиссии, где уже решается их дальнейшая судьба. «Просим органы государственной власти области своевременно подавать заявки по своим объектам, а мы уже в свою очередь будем курировать эти вопросы», — обратился к присутствующим министр строительства и архитектуры области.

— Эта работа очень важна, так как объектов незавершенного строительства в нашем регионе достаточно много. Необходимо назначить в исполнительных органах государственной власти области и органах местного самоуправления лиц, ответственных за проведение работы, направленной на снижение объемов и количества объектов незавершенного строительства, — резюмировал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Кроме того, руководителям исполнительных органов государственной власти области и главам городских округов и муниципальных районов нужно взять под личный контроль своевременную подготовку и направление информации в министерство строительства и архитектуры региона.

Возрастная категория материалов: 18+