• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: a.r.o.blag

Флагшток разместился на одной оси с аллеей фонтанов и зданием правительства Амурской области. Так флаг размером 25 на 16 метров будет виден с любой точки набережной.

— День окончания Второй мировой войны — знаменательная дата в истории. Особенно это значимо для нас — дальневосточников. Здесь прозвучали последние залпы мировой войны. Часть советских войск, форсируя Амур в районе Благовещенска, шла на врага, освобождая Китай от войск милитаристской Японии.  Не все смогли вернуться обратно, оставшись навечно в братских могилах на китайской земле. В память о них в День окончания Второй мировой войны. наша организация уже более 20 лет проводит акцию «Цветы на воде». Цветы на амурской волне – это символ нашей памяти о подвиге отцов и дедов, нашей скорби о погибших воинах,  нашей гордости за их мужество, героизм  и стойкость, — говорит руководитель БГОО «Ассоциация пожилых людей», председатель Общественной палаты Благовещенска Сергей Утенбергенов. — Установка на городской площади  75 –и метрового флагштока  в  Год 75-летия Победы  — большое символическое событие не только для амурчан, но и для всех граждан России. Здесь на берегу седого Амура, в день 75- летия окончания Второй моровой войны, будет поднят на самом высоком на Дальнем Востоке флагштоке Государственный Флаг, чтобы никогда не опускаться, ибо так  завещали нам наши отцы и деды – герои, защитники земли нашей!

Также после поднятия флага состоится церемония возложения цветов, а на Амуре в 12.30 с теплоходы двух сторон – амурской и китайской – подплывут к друг другу на середине реки и  спустят на воду цветы в память о павших воинах.

Видео с мероприятия мы опубликовали в своем телеграм-канале. Присоединиться можно по этой ссылке

Возрастная категория материалов: 18+