Фото: building-ooo.ruФото: building-ooo.ru

Новый производитель снабжает асфальтобетоном объекты других резидентов ТОР «Свободный», в том числе Амурский газоперерабатывающий завод и Амурский газохимический комплекс, для строительства которых ПАО «Газпром» и ПАО «Сибур» возводят жилые дома для сотрудников.

По информации Корпорации по развитию Дальнего Востока, в перспективе асфальтобетонный завод позволит обеспечивать строительство автомобильных дорог, аэродромов, городских улиц, площадей и других объектов не только в пределах ТОР, но и в других городах и районах Амурской области.

Сейчас на объекте подготовлены технологические площадки и емкости для хранения битума объемом 50 кубических метров, построены автодороги и стоянки для грузовых и легковых автомашин, а также выполнено благоустройство прилегающей территории. Реализация инвестпроекта позволила создать 22 новых рабочих места в области.

— Взаимодействие с крупными проектами ТОР положительно влияет на местный бизнес. Относительно небольшие проекты понимают, что на их продукцию у крупных резидентов будет спрос, что есть поддержка государства, поэтому они готовы работать, — комментирует директор дочернего общества АО «Корпорация развития Дальнего Востока» УК «Амурская» Алексей Логинов. — Впоследствии такие проекты зачастую расширяются, начинают удлинять производственные цепочки и диверсифицируют свою деятельность, тем самым увеличивая поток инвестиций, количество рабочих мест и влияя на развитие инфраструктуры. И таким образом относительно небольшой проект приводит к качественному улучшению жизни людей на этих территориях, а это главная задача ТОР.

Сырье — песчано-гравийные и каменные материалы, битум — резидент ТОР завозит самостоятельно. Составы для асфальтобетона разрабатывает ООО «Благовещенский бутощебеночный завод». Это дает возможность выпускать продукцию, соответствующую ГОСТам и стандартам.

Напомним, по данным АО «Корпорация развития Дальнего Востока», сегодня на ТОР «Свободный» проекты реализуют девять резидентов. В ближайшей перспективе они позволят создать в области больше четырех тысяч рабочих мест. Совокупный инвестиционный объем проектов превышает 1 триллион рублей.

Возрастная категория материалов: 18+