Фото: архив АПФото: архив АП

— Петр Александрович отдал нашему театру больше 30 лет — в 1988 году он был приглашен на должность главного режиссера, — рассказали в администрации театра. — С его приходом в истории театра начался качественно новый этап: иная эстетика, поиски современных решений и, что самое главное, высокохудожественные, заставляющие серьезно задуматься спектакли. Он умел разговаривать с маленькими детьми на понятном для них языке. Во всех его спектаклях дети видят «что такое хорошо и что такое плохо». Он сохранял традиции старого доброго театра, но еще он всегда поддерживал новаторские идеи молодых режиссеров. Много лет сам выходил на сцену, и кукла оживала в его руках.

«Театр должен не только развлекать, но учить и воспитывать», — считал Петр Александрович и доказывал это делом. Он режиссер-постановщик более ста спектаклей среди которых «Ханума», «Любознательный Слоненок», «Раз – ромашка, два – ромашка», «Снегуркина школа», «Сэмбо», «По щучьему велению», сыгранные более чем по 1 000 раз, а постановка «Золушка» — самый массовый спектакль: в нем занята вся труппа. Петр Козец поставил и первый теневой спектакль «Сказки феи». Самые яркие постановки Амурского театра кукол завоевывали призы международных и региональных фестивалей кукольных театров «Байкальское кольцо», «Театры кукол Сибири», «Комсомольск сказочный».

Прощание с Заслуженным артистом РФ, главным режиссёром Амурского областного театра кукол Козецом Петром Александровичем состоится в понедельник 21 сентября с 13.00 до 15.00 в здании театра кукол.

Возрастная категория материалов: 18+