Фото: Архив АПФото: Архив АП

 «Ситуация с коронавирусом сказалась на рынке труда в области. Многие граждане попали в сложную жизненную ситуацию, в которой поддержка государства просто необходима. Амурчане, потерявшие работу в период пандемии, активно записываются на бесплатное обучение новым профессиям. Из 16 направлений подготовки самыми востребованными оказались «Предпринимательство», «Графический дизайн» и «Веб-дизайн и разработка». Занятия планируем начать в октябре. Благодаря программе профобучения, в Центре опережающей подготовки  люди   смогут приобрести знания по новым для себя специальностям, а регион получит дополнительных образованных  специалистов», — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Переобучение организовано за счет средств из федерального бюджета. Образовательные программы пройдут на базе площадок регионального чемпионата «Ворлдскиллс» в Благовещенске, Белогорске и Свободном.

Проект рассчитан на категории граждан, которые сильнее всего пострадали от последствий распространения коронавирусной инфекции, среди них безработные амурчане, находящиеся в поиске новой работы, а также те, кто  рискует быть уволенными и выпускники образовательных организаций.

Записаться на бесплатное обучение можно по телефонам 8(4162)234-666 и 8(4162)234-595 или на сайте www.express.worldskills.ru.

«Прорабатывается вопрос о расширении перечня лиц, которые могут воспользоваться услугами центра. Включить в этот список планируется самозанятых граждан и ищущих работу амурчан, стоящих на учете в органах занятости населения», — сообщил руководитель амурского ЦОПП.

Центр опережающей профессиональной подготовки предлагает на выбор 16 профессиональных компетенций. В их числе: «Веб-дизайн и разработка», «Геодезия», «Графический дизайн», «IT-решения для бизнеса на платформе «1C:Предприятие 8», «Кирпичная кладка», «Лабораторный медицинский анализ», «Лабораторный химический анализ», «Малярные и декоративные работы», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Технологии моды», «Туризм», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Электромонтаж».

Возрастная категория материалов: 18+