В школе Усть-Нюкжи 120 школьников, из них 98 ребят — эвенки. Уклон в образовательном процессе учебного заведения сделан на изучение эвенкийской  культуры. Традиции, обычаи и язык преподают здесь начиная с детского сада, который входит в состав учебного заведения.

Перед входом в школу для Василия Орлова и главы администрации Тындинского района Тамары Лысаковой провели национальный эвенкийский обряд очищения.

В отличие от традиционных школ здесь уделяют особое внимание национальным видам спорта и скалолазанию. С 2013 года проводится областная спартакиада по национальным видам спорта, а с 2012-го —межрегиональные соревнования по спортивному скалолазанию на искусственном рельефе «Вертикальная весна». 

Сохраняя традиции народа, в учебном заведении изучают эвенкийский язык. В прошлом году школа получила комплекты для лингафонного изучения эвенкийского языка.

При школе открыт интернат, где на полном обеспечении проживают и учатся 15 детей. Их родители ведут традиционный для эвенков кочевой образ жизни – вместе с оленями в тайге.

Для детей создана и кочевая школа, в ней сейчас занимаются 4 ребенка. Ребята, семьи которых кочуют, но не могут оставить ребенка в интернате,  учат предметы прямо в тайге. К ним вместе со школьным оленьим стадом приезжает педагог. Обучение ведет учитель языка и родной литературы Светлана Абрамовна. В распоряжении кочевой школы ноутбуки, электрогенератор и спутниковый телефон.

Василий Орлов ознакомился с меню бесплатного питания младшеклассников в столовой, вопросов к организации питания учеников не возникло.

Руководство учебного заведения обратилось к главе региона с просьбой приобрести дополнительное оборудование и выделить ставку для педагога по национальным видам спорта. 

«Нужно направить заявку на необходимое оборудование и представить предложение о выделении ставки педагога, минобр попрошу просчитать возможности», — отметил Василий Орлов.

В сопровождении главы Тындинского района Тамары Лысаковой губернатор посетил ФАП и филиал Центра развития культуры, спорта Тындинского района.

Одна из проблем поселка — переселение жителей из аварийных домов. Из 107 домов Усть-Нюкжи аварийными признано 19. Аварийный фонд включен в программу переселения граждан из аварийного жилья зоны БАМа.

Следующий населенный пункт северной  рабочей поездки  губернатора — село Юктали. Здесь руководитель региона посетил участковую больницу — одну из самых крупных в районе. Она обслуживает более 1 350 человек. Главной проблемой для отдаленного поселка остается кадровая: сейчас здесь вакантны пять ставок.

«Медики не хотят ехать,  да оно и понятно — село отделенное. По счастливой случайности согласился приехать на работу опытный хирург-онколог. Больше пока нет желающих», — пояснил главврач Тындинской больницы Андрей Козлов.

«Один из выходов — нужно больше платить денег врачам. Возможно, стоит увеличить размер единовременной  выплаты по программе «Земский доктор» для тех медиков, которые едут работать в отдаленные населенные пункты  региона», — подчеркнул губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+