• Фото: ДРСК
  • Фото: ДРСК

Договор технологического присоединения уже подписан, амурскому филиалу ДРСК предстоит построить подстанцию 110/35/10 кВ, линию электропередачи напряжением 110 кВ, заходы на подстанцию напряжением 35 кВ и отходящие ЛЭП по 10 кВ.

Совместно с мэрией города Свободный были выбраны земельные участки для строительства нового объекта и трассы для прохождения ВЛ 110 кВ. Специалисты компании сейчас занимаются отводом земельного участка. Следующий этап – проектирование, закупка оборудования и строительно-монтажные работы.  Подготовлены технические условия для проведения комплексной закупки на проектирование и строительство новых энергообъектов, отмечает пресс–служба Амурских электросетей. После согласования всех документов будет объявлена закупка по выбору подрядчика, строительство начнется в 2021 году.

– Предстоит большой объем работы. Строительство нового центра питания в городе Свободный можно назвать электрификацией 21 века. При реконструкции действующих подстанций мы внедряем цифровые технологии передачи данных и дистанционного управления. Теперь же мы планируем построить цифровую подстанцию, –  рассказывает директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. – Хочу отметить, что последние лет пять мы ведем активное строительство энергообъектов для подключения новых потребителей электрической энергии – построены сотни километров линий электропередачи и сотни трансформаторных подстанций. Это все отдельные заявители, в том числе и крупные промышленные.

Возрастная категория материалов: 18+