• Фото: Владимир Воропаев  (Архив АП)
  • Фото: Владимир Воропаев  (Архив АП)

Так, один из жителей поинтересовался, на каком этапе находится решение вопроса по болоту на улице Высокой, объяснив, что «подтопление продолжается, здание страдает, подполье заполнено водой». Оказалось, что причина застоя воды здесь — ошибка застройщика.

— Я выезжал туда вместе с профильными специалистами, разговаривал с местными жителями. Есть версия, что это болото на месте когда-то созданного противопожарного резервуара, в котором, естественно, сохранялась вода, — рассказал Олег Имамеев. — Переполняясь из этого болота-резервуара, она через коллектор уходила в Бурхановку. Но при застройке территории один из застройщиков либо нарушил целостность коллектора, либо перекрыл ход воде. Этот вопрос мы решим, и на следующий год ситуация будет полностью отработана, в том числе с помощью рекомендаций специалистов Москвы, которые туда тоже выезжали рамках отработки городской схемы водоотведения. Отмечу, что места, которые были местами подтопления, болотами, мы будем благоустраивать, делать из них зоны отдыха для жителей тех районов.

Кроме того, стало известно, что три насосные станции для Верхнеблаговещенского должны поступить в распоряжении города уже в течение месяца. «Понимаю боль людей, сегодня, знаю точно, областной бюджет деньги выделил, закупка проводится, станции передадут городу в течение месяца. Из 13 станций, которые закупает область, три установим в Верхнеблаговещенском. И при необходимости будем добавлять и больше», — заверил мэр.

Возрастная категория материалов: 18+