Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным на 1 сентября 2020 года, в 65 учреждениях и на одном предприятии, находящихся в ведении минсоцзащиты области, живут 2 863 человека. Среди них 511 детей. Работают во всех этих заведениях 2 774 амурчанина. От гриппа вакцинировали 98 процентов постояльцев заведений и 82 процента сотрудников. В прошлом году, до пандемии коронавируса, охват был меньше: тогда прививки поставили 94 процентам жильцов учреждений соцоблсуживания и 80 процентам работников. 

В условиях пандемии коронавируса важность вакцинации от гриппа подчеркивали амурские власти. Прививочная кампания от гриппа в этом сезоне стала самой масштабной — охватить прививками планировалось 60 процентов всего населения области, около 480 тысяч человек.  

Также в этом году благодаря нацпроекту «Демография» 29 пожилых амурчан вакцинировали против пневмококковой инфекции. В старшем возрасте такие прививки считаются необходимыми. Пенсионеры живут в домах-интернатах, психоневрологических интернатах и специальных домах для одиноких престарелых, уточнили в пресс-службе правительства области.

С весны из-за пандемии коронавируса в закрытом режиме работают 11 амурских учреждений соцобслуживания с двумя тысячами постояльцев. В восьми из них живут пожилые амурчане, в трех — дети. 

Возрастная категория материалов: 18+