Обход каждый день 

Еще до начала этого учебного года в штате белогорского комитета образования появилась новая единица — специалист по разработке, производству и контролю за качеством питания школьников. И хотя должность считается кабинетной, на месте технолога школьного питания застать непросто. В течение дня она должна посетить несколько школ и детских садов, проконтролировать качество приготовления блюд, отследить, всех ли продуктов хватает, а если нет, то какую замену им сделали. 

— Рабочий день у меня насыщенный, — рассказывает Арина Селезнёва. — С утра обхожу несколько школ и дошкольных образовательных учреждений, провожу контроль за исполнением меню. После чего работаю уже в кабинете, бумажных дел тоже хватает. 

3,5

тысячи учеников начальных классов бесплатно получают горячее питание в восьми школах  Белогорска

В Белогорск будущий сотрудник городской администрации переехала с мужем из Свободного в прошлом году. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, 28-летняя амурчанка подыскивала в городе работу. Увидев вакансию технолога школьного питания, сразу же подала заявку. 

— Когда мне сообщили, что прошла по конкурсу, я, конечно, очень обрадовалась. Профессию свою люблю и после переезда на новое место жительства искала работу, связанную с общественным питанием. И вот представилась хорошая возможность реализовать себя — надеюсь, все сложится. По профессии я технолог детского питания, после окончания вуза преподавала в Амурском техническом колледже, вела спецдисциплину «повар-кондитер». Образование мне и в личной жизни пригодилось — вкусно готовлю, мужу и дочери нравится домашняя еда. 

Технолог-мама

Поскольку Арина не просто инженер-технолог общественного питания, но еще и мама 3-летней дочери, то знает, что любят дети. И новое школьное меню разрабатывала именно с учетом детских вкусовых пристрастий. Да, блюда однозначно должны быть полезными и питательными, но все-таки они должны еще и нравиться ребятне. Для них же взрослые стараются.

— В отличие от Благовещенского комбината школьного питания, наши школы прежде сами разрабатывали меню, поэтому оно могло отличаться в каждом образовательном учреждении. Когда я пришла на должность специалиста школьного питания, то разработала сначала примерное 20-дневное меню. Мы обкатывали его, смотрели, что из блюд хорошо едят, что — не очень. Потом из примерного сделали единое 10-дневное меню, согласовали его с Роспотребнадзором. В нем предусмотрены молочные блюда, свежие овощи и фрукты, мясные и рыбные изделия, то есть все те продукты, которые необходимы для развития детского организма.

По словам специалиста, охват горячим питанием учащихся начальных классов составляет 100 процентов. В это число входят и дети с пищевыми особенностями — таких 39 человек (с аллергией на молочные продукты, сахарным диабетом и другими заболеваниями). По новому меню белогорские школьники питаются с 2 сентября.   

Что дети любят

— Мы пытались и пытаемся сделать все, чтобы меню было разнообразным, полезным, и чтобы блюда нравились детям. Что-то убираем, что-то добавляем. Например, ради мясных котлет, в которых содержится одна говядина без добавок (то есть они стопроцентно мясные), нам пришлось пожертвовать голубцами и заменить их на рыбные котлеты. Хотя голубцы дети лучше ели. Но тогда бы мы не вписались в бюджет — в те 63 рубля в день, которые выделяются. А рыбные котлеты обходятся дешевле, чем голубцы с мясной начинкой. 

Технолог признается, вместе с поварами была очень удивлена тому, что блинчики с вареной сгущенкой не «зашли» детям. Сначала ели с удовольствием, а потом перестали. Пришлось их заменить вафлями в индивидуальной упаковке.  

Не понравились белогорской ребятне (как и благовещенской, кстати) соленые огурцы, отправляли в отходы. Поэтому их решено было заменить на свежие огурчики и помидорчики. Без азарта дети ели манку и супы. От последних белогорцы вообще решили отказаться. Из жидкого оставили только жаркое и две молочные каши — рисовую и «дружбу».        

— Любимое блюдо у наших школьников — это макароны с сосиской, их ребята готовы есть хоть каждый день. А еще разная выпечка. Но булочки из меню мы убрали из-за их высокой калорийности — нельзя, чтобы дети переедали. Выпечка продается в буфетах, — продолжает технолог.  

«Булочки из меню мы убрали из-за их высокой калорийности — нельзя, чтобы дети переедали».

Не нравится маленьким белогорцам и подлив к гарнирам. Из-за него ребята даже отказывались есть свои любимые макароны. Эту проблему в белогорских школах решили просто. В одних учреждениях подлив наливают с краю блюда, так что дети могут отодвинуть его. А в других часть блюд подают вовсе без подлива. За этим следит учитель, которая напоминает раздатчице о количестве политых порций. 

Местные производители

— Конечно, невозможно разработать такое меню, которое нравилось бы абсолютно всем детям, у всех вкусы разные. Но по возможности мы пытаемся решить возникшую проблему. Вопрос качества школьного питания держит на постоянном контроле мэр города Белогорска Станислав Юрьевич Мелюков, — замечает сотрудник администрации. 

Поставка продуктов питания в столовые белогорских школ осуществляется на основании результатов ежеквартального мониторинга цен. Хлеб, молочная, овощная и мясная продукции, кондитерские изделия — все поставщики местные, амурские производители и предприниматели. «К примеру, молочку мы закупаем у ИП Мельниченко, печенье и вафли — у кондитерской фабрики «Зея», хлебобулочные изделия — у ООО «Белогорский хлеб», — говорит Арина Селезнёва.

Школьники голосуют смайликами за блюда

Меню белогорских школьников находится в свободном доступе и ознакомиться с ним может любой желающий. На официальном сайте каждой городской школьной организации создан раздел «Питание», где оно размещено. Там указан режим приема пищи для учеников 1—4 классов, информация о технологическом оборудовании пищеблока. Еще в каждой школе ведется общественный контроль, когда представители родительских комитетов могут прийти в столовую и оценить качество блюд. 

По словам технолога, жалоб на горячее питание в этом году от белогорских школьников и их родителей пока не поступало. А в 2019-м было 12 отказов по питанию. «Мы видим, что количество отходов минимальное, что дети едят, и это радует», — делится специалист по школьному питанию.

63

рубля  составляет стоимость горячего питания в начальной школе с 1 сентября 2020 года 

Как и в прошлом учебном году, белогорские школьники сами оценивают качество приготовленных блюд. Голосование проходит в игровой форме ежедневно. Ребята голосуют смайликами: веселым — если блюда понравились, грустным — если нет. Недовольных школьными завтраками-обедами — единицы. 

Реалии сегодняшнего времени диктуют свои требования и школьному общепиту. В условиях распространения новой коронавирусной инфекции проводится дезинфекция пищеблоков и школьных столовых в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. На входе в каждую школьную столовую установлены антисептические средства для обработки рук. Столы и посуда тоже обрабатываются — после посещения столовой каждого класса.   

Столовые ждут пароконвектоматы

В компетенцию белогорского специалиста по школьному питанию входит не только разработка меню для школьных столовых, но и проведение занятий, мастер-классов с поварами, закупка нового оборудования для пищеблоков. Как показывает практика, не всегда опытные повара с большим стажем работы готовы переобучаться. Паникуют перед современнейшим оборудованием с электронным управлением, предпочитая готовить по старинке — на сковородах и противнях. 

— В ноябре мы ждем приход новых пароконвектоматов для школьных столовых, — говорит Арина Селезнёва. — Когда получим их, я соберу поваров школьных столовых и буду обучать работе с этой техникой. К сожалению, не все умеют это, а кто-то даже боится. Потому что здесь приходится работать с высокими температурами и, если не соблюдать правила безопасности, легко можно обжечься паром. Но приборы эти значительно упрощают работу повару, они многофункциональны. В пароконвектомате одновременно можно готовить несколько блюд — те же котлеты, омлет или запеканку. Это экономия времени и освобождение рук.   

По словам специалиста, после прихода такого оборудования в школьном меню, возможно, появятся омлеты и запеканки. «Хотим опробовать, как детки будут есть». (К слову, благовещенские ребята едят их неохотно.)  

Также в ноябре пищеблоки восьми белогорских школ получат и другую технику — новые жарочные шкафы, электросковородки, картофелечистки, хлеборезки, пищеварочные котлы. Оборудование для школьного общепита обошлось в 7 миллионов 600 тысяч рублей, средства выделены из областного бюджета. Образовательные учреждения сами выбирали необходимую им производственную технику. А для школ № 200 и № 4, которые состоят их двух корпусов, оборудование приобретали в двойном экземпляре. 

Что касается укомплектованности штата школьных столовых в Белогорске, то вопрос с этим тоже решен. Поваров в школах хватает.  

Возрастная категория материалов: 18+