• Фото: obr.amurobl.ru
  • Фото: obr.amurobl.ru

В прошлом году компания ОАО «РЖД» выделила деньги на ремонт пищеблока.

— Даже после ремонта и установки нового оборудования помещение, где обедали дети, все равно не особо радовало глаз. Поэтому власти округа решили к сэкономленным средствам от «Российских железных дорог» добавить немного из своего бюджета и оборудовать школьное кафе, — рассказал заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бушова. — Здесь полностью заменили технологическое оборудование, приобрели мебель, посуду. Обеденный зал стал светлым и просторным. Сегодня для учеников в кувыктинской школе есть уютное помещение для завтраков и обедов. Спасибо всем, кто помогал идти к цели.

Как рассказывала АП, программа по созданию в школах области полноценных кафе была разработана по поручению губернатора Василия Орлова и рассчитана на пять лет. Всего до 2026 года школьные кафе должны открыться в 135 школах области. В прошлом году в регионе обустроили 22 современных точки питания. В этом году работа продолжится. По информации регионального министерства образования и науки, к 1 сентября планируется открыть 15 школьных кафе. На их потратят более 35 миллионов рублей. Они появятся в ряде муниципалитетов, среди которых четыре города: Благовещенск, Белогорск, Зея, Свободный.

— В рамках проекта «Школьное кафе» мы преследуем две основные задачи. Это предоставление качественного питания для заботы о здоровье детей и воспитание культуры питания, — рассказала министр образования Приамурья Светлана Яковлева. — Выполнить вторую и позволяет грамотно и красиво организованное пространство. Ряд муниципалитетов уже создал школьные кафе в общеобразовательных организациях самостоятельно, за собственные средства. В их числе — города Благовещенск, Тында, Свободный, Шимановск, Сковородинский и Тамбовский округа.

***

«Не можем налюбоваться нашим кафе»: в школе села Среднебелая кормят с душой и детей, и взрослых

 

На перемене — в кафе: школьные столовые переоборудуют в модные заведения общепита

 

Чем кормят в первом школьном кафе Благовещенска: фоторепортаж с дегустации

Возрастная категория материалов: 18+