Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В октябре привили первую партию благовещенских медиков — 42 добровольца. Специалисты по-прежнему призывают амурчан поберечь себя и своих близких, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Как сообщили АП в областном минздраве, количество доз препарата в идущей партии и точная дата их прихода пока неизвестны. Но ожидается, что их будет больше, чем в прошлый раз. А в октябре в регион поступило 42 дозы противоковидной вакцины «Спутник V». Ее распределили между сотрудниками Благовещенской городской больницы, детской горбольницы, областной инфекционной больницы и станции скорой медицинской помощи. 

— После первой вакцинации 12-ти наших сотрудников врачи и медсестры стали активно звонить и записываться в очередь, — говорит врач-эпидемиолог БГКБ Елена Петренко. — На сегодняшний день количество желающих привиться составляет уже больше 100 человек. Теперь мы ждем поступления вакцины в область.    

По словам специалиста, первые добровольцы в общей своей массе хорошо перенесли вакцинацию против коронавирусной инфекции. Кто-то ощущал введение препарата, кто-то нет. Дважды они отчитывались о своем самочувствии — на следующий день после введения первого компонента, а затем — после второй прививки. Все чувствовали себя нормально.

Теперь у привитых медиков должен сформироваться иммунитет к коронавирусу. В начале декабря у них возьмут кровь на наличие антител — иммуноглобулинов, защищающих организм от опасного вируса и помогающих бороться с ним. Чтобы понять, в какой концентрации те образовались.     

Напомним, что амурским медикам вводится двухкомпонентная вакцина «Спутник V», созданная российскими специалистами на основе аденовируса человека. 11 августа 2020 года она была официально зарегистрирована Минздравом России. Вводится препарат внутримышечно двукратно. Повторно добровольцев прививают через 21 день. 

Медики по-прежнему призывают амурчан поберечь себя и своих близких, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Инфекционный госпиталь, действующий полгода на базе Благовещенской городской клинической больницы, крайне переполнен. Вместо 120 сезонных больных пульмонологии, как было в доковидные годы, сейчас здесь лечение получают 1050 пациентов. 

Среди симптомов коронавируса - высокая температура, першение в горле, осиплость голоса, сухой кашель, заложенность носа, потеря обоняния, одышка при незначительной физической нагрузке. 

Возрастная категория материалов: 18+