Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской областиФото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

— Федерация приняла решение продлить в следующем году реструктуризацию обязательств регионов по выплате бюджетных кредитов. Обязательная сумма для погашения этой задолженности останется на уровне 2018 года, в связи с чем почти два миллиарда рублей в бюджете Амурской области останутся свободными. В соответствии с Бюджетным кодексом мы вправе направить их либо на реализацию новых инвестиционных проектов, либо на антикоронавирусные мероприятия. Так как эпидситуация пока продолжает ухудшаться, мы считаем, что резерв этот надо создавать, хотя бы из части высвобождающихся средств, — считает председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина.

Проект закона об областном бюджете составлен на основе прогноза социально-экономического развития региона в ближайшие три года. По расчетам численность населения Амурской области к концу 2023 года должна вырасти на 2 тысячи человек. На рост показателя повлияет, вероятно, миграционный приток за счет реализации крупных инвестпроектов и создания новых рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда.

Кроме того, благодаря нацпроектам в сфере демографии ожидается снижение общего коэффициента смертности с 11,8 до 11,0 на 1 000 населения и увеличение коэффициента рождаемости с 11,65 до 11,9 (также на тысячу человек), сообщили в пресс-службе Заксобрания.

В сфере промышленного производства в следующем году прогнозируются увеличение объемов добычи полезных ископаемых, в частности, угля и золота. Также должны вырасти объемы изготовления пищевой продукции – за счет реконструкции цехов и введения новых мощностей на предприятиях «Амурский бройлер», «Соя АНК» и «МЭЗ «Амурский».

В строительстве ожидается скачок по площадям вводимого в эксплуатацию жилья. Это произойдет благодаря повышению спроса на новостройки по программе «Дальневосточная ипотека», строительству нового жилого поселка в Свободном (район возводят для работников компании «Газпром переработка»). Также свою роль сыграет возведение жилых комплексов для работников Амурского газохимического комплекса и начало строительства социальной сферы второй очереди космодрома Восточный.

— В прогнозе социально-экономического развития мы видим, что в отношении демографии упор делается все-таки на миграционный приток. Тогда как необходимо рассмотреть вопрос по стимулированию естественного прироста населения. Сейчас в детородный период вступили молодые люди, рожденные в начале 1990-х годов, когда наблюдался демографический дефицит. Поэтому повышать рождаемость возможно только за счет профильных госпрограмм, направленных на поддержку семей, охрану здоровья, обеспечение благоприятных условий для воспитания детей, — отметила Лариса Сорокина. — Предложения увеличить финансирование ряда мероприятий уже высказали коллеги из других комитетов Заксобрания. Все рекомендации будут направлены правительству области для работы.

Проект закона Амурской области «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» амурский парламент рассмотрит в первом чтении до 19 ноября. Второе чтение документа с поправками и уточнениями по объемам доходов и расходов пройдет в первой половине декабря.

Возрастная категория материалов: 18+