Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В связи с соседством с Китаем, где периодически регистрируют вспышки особо опасных заболеваний животных, наш регион стал буферной зоной для защиты от инфекций основной части страны, в том числе от ящура. Плюс к этому через Приамурье везут скот и животноводческую продукцию в другие регионы. Несмотря на большую протяженность китайской границы и близость Забайкалья, где ящур выявляют регулярно, нам удается не пускать особо опасно заболевание в область уже около семи лет — с 2013 года. И это требует огромных усилий со стороны специалистов, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. 

Для сохранения эпизоотического благополучия в области специалисты управления ветеринарии проводят масштабную работу. Так, в регионе ведется постоянный контроль за состоянием здоровья животных, восприимчивых к ящуру. Только за последние два года исследования на наличие заболевания прошли 232 тысяч 20 голов крупного рогатого скота, 68 тысяч 182 свиньи и 23 тысячи 74 головы мелкого рогатого скота. Кроме этого, в процессе мониторинга 880 проб от диких копытных Приамурья направлены в Федеральный центр охраны здоровья животных во Владимире. Случаев ящура не зарегистрировали. 

Кроме того, в области ведется жесткий контроль за выдачей ветеринарных сопроводительных документов на перевозку живого скота, продукции животного происхождения и кормов как по Приамурью, так и за его пределы. 

Ввоз сельскохозяйственных животных, кормов и продукции животного происхождения из неблагополучных и угрожаемых по ящуру территорий запрещен. За период с 2019 по 2020 год на временном и стационарном посту пропуска задержали 1 тысячу 394 головы КРС и 5 тысяч 80 голов мелкого рогатого скота.

— За год вакцинацию от ящура прошли 195 тысяч 413 голов крупного рогатого скота, 78 тысяч 736 свиней и 47 тысяч 774 головы мелкого рогатого скота. 146 владельцам животных, отказавшимся от обязательных прививок, предстоит выплатить штрафы, — рассказали в пресс-службе управления ветеринарии области. 

Возрастная категория материалов: 18+