Карантин по бешенству в Свободном и Великокнязевке официально снят. Фото: t.me/vet_aoКарантин по бешенству в Свободном и Великокнязевке официально снят. Фото: t.me/vet_ao

За последние два месяца в Белогорском округе и Свободненском районе не выявлено ни одного случая заражения бешенством. Об этом заявили в ветуправлении Амурской области. За это время в очагах проведены все необходимые мероприятия, чтобы смертельно опасная болезнь не распространялась.

Напомним, в конце февраля на лесном участке вблизи города Свободный карантин был введен после того, как ветеринары обследовали «неадекватную» собаку. По предварительной версии, животное заразилось при контакте с дикой фауной.

Пес жил в карьере, там для него местные жители построили будку и подкармливали. А когда один из них заметил, что у собаки начались проблемы с челюстью и вести она себя стала ненормально, то отвез ее к специалистам. При осмотре доктор заподозрил бешенство, диагноз подтвердила лаборатория. На место, где обитало четвероногое, тут же отправились специалисты ветнадзора.

Немногим позднее, в первой декаде марта, еще один случай заражения обнаружен у дикой лисицы. Но уже в селе Великокнязевка Белогорского округа. Рыжая хищница зашла на одно из частных подворий населенного пункта, где ее убила сторожевая собака.

Как защититься от бешенства и что делать, если вас укусила собака

Возрастная категория материалов: 18+