• Фото: ДРСК
  • Фото: ДРСК
  • Фото: ДРСК

В  ночь с 18 на 19 ноября на Приморье обрушился тайфун — сильнейший дождь, переходящий в снег, сопровождался штормовым ветром,  электроснабжению края был нанесён значительный ущерб. Такое неблагоприятное сочетание осадков и температур не наблюдалось в регионе уже более 30 лет, сообщают метеорологи.

Ремонтные бригады ДРСК из нескольких регионов в круглосуточном режиме ликвидируют последствия ЧС. Координация восстановительных работ осуществляется оперативным штабом под руководством и. о. главного инженера РусГидро Александра Фаустова. Усилия всех сетевых компаний, а их в крае более 30, направлены на восстановление энергоснабжения. Для того, чтобы подвесить провод, оторвавшийся под тяжестью льда, его приходится сначала отбить от ледяного  покрова.

Гололед на проводах ЛЭП — одно из наиболее серьёзных бедствий для энергосистемы. По многолетним наблюдениям специалистов, среднее время ликвидации гололедных аварий превышает  в 10 и более раз устранение аварий, вызванных другими причинами.

Толщина гололеда на проводах в Приморье сейчас достигает 60 мм и больше, что утяжеляет его в 17 — 20 раз! Именно это приводит к обрыву линий электропередачи. Дополнительная нагрузка создает угрозу и самим опорам. Под тяжестью льда они могут падать.

— Наши сотрудники в помощь приморским коллегам уже везут дополнительные материалы — три металлических опоры для ЛЭП 110 кВ. Также направлена спецтехника — буровая установка, — рассказала АП пресс-секретарь филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Инга Шилова.     

В условиях продолжающегося циклона энергетикам удалось ввести в работу ряд ключевых энергообъектов.  Так, включена подстанция «Амурская», которая питает часть центра Владивостока, а также подстанция «Горностай», которая  позволила восстановить водоснабжение части краевой столицы и обеспечить бесперебойную работу Владивостокской ТЭЦ-2. Завершен первый этап аварийно-восстановительных работ на двух ЛЭП 110 кВ, питающих Первомайский район.

Энергетики компаний группы РусГидро  также взаимодействуют с коллегами из Россетей, ФСК ЕЭС, РДУ Системного оператора и региональными властями.

 

«Работа организована по всем направлениям и не прекращается ни на минуту, несмотря на тяжелые метеоусловия, – заявил Александр Фаустов. – Мы фактически в непрерывном режиме взаимодействуем с губернатором Приморского края Олегом Николаевичем Кожемяко. Особый приоритет восстановлению нормального энергоснабжения жизнеобеспечивающей инфраструктуры: больниц, систем водоснабжения, котельных. Справимся».

Энергетикам оказывает помощь в борьбе с наледью на проводах и оборудовании подстанций личный состав МЧС.

Возрастная категория материалов: 18+