Фото: Архив АПФото: Архив АП

Чтобы заработать, амурчанин в декабре 2019 года разместил на сайте в интернете объявление о продаже несуществующих водительских удостоверений категории В и С. При этом продавать удостоверение он не собирался. Чтобы не быть обнаруженным сотрудниками полиции, использовал сим-карты с абонентскими номерами, оформленными на других людей.

В январе к нему обратилась женщина, в телефонном разговоре продавец пообещал ей права за 95 500 рублей без сдачи экзаменов в ГИБДД. Для этого попросил перевести 20 000 рублей в качестве предоплаты за оформление документов.

Женщина перевела эту сумму, а через несколько дней мошенник сообщил, что нужны еще 50 000 рублей в качестве дополнительных расходов по оформлению документов в автошколе. Эту сумму женщина также перевела, как и в последующем 3 000 рублей якобы в качестве оплаты за бензин для транспорта. После она оплатила еще 22 500 рублей как остаток оплаты за оформление документов. После чего осталась и без денег, и без обещанных прав. 

При ознакомлении с материалами уголовного дела  подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учел полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной,  состояние здоровья, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей. Однако из-за рецидива преступлений мужчине назначен приговор — два года в колонии строгого режима. Также амурчанин должен вернуть потерпевшей 95 500  рублей, сообщает пресс-служба горсуда. 

Возрастная категория материалов: 18+