Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Запуск льготного кредитования позволил Амурской области войти в двадцатку лидеров по приросту выдачи ипотечных займов. За 9 месяцев жители региона получили 6 тысяч кредитов. Из них 1,5 тысячи (на сумму 4,5 миллиарда рублей) — в рамках льготных жилищных программ. Итоги реализации льготных ипотечных программ, действующих на территории Приамурья, обсудили в Заксобрании региона.

Наиболее популярной среди амурчан стала «Дальневосточная ипотека». Поучаствовать в ней с начала года пожелали 4 551 человек. 105 заявок оформлено на кредит для индивидуального жилищного строительства и 16 — для строительства на «Дальневосточном гектаре». Остальные приходятся на покупку готового жилья (97,6 %).

Дополнительно для стимулирования ипотечного кредитования заемщикам, приобретающим жилье на селе в рамках программы «Дальневосточная ипотека», предусмотрена компенсация первоначального взноса в размере 500 тысяч рублей, но не более 10 % от суммы кредита. За 10 месяцев принято 61 заявление, получили выплату 50 молодых семей на сумму более 9,5 миллиона рублей.

— Программы работают, но тем не менее мы видим ряд сдерживающих факторов. В первую очередь это высокая стоимость жилья. В начале года она достигла исторического максимума — 100 тысяч рублей за квадратный метр. Мы понимаем, что государственных механизмов, чтобы вмешиваться в предпринимательскую деятельность застройщиков и регулировать цены на строительном рынке, нет. Значит, необходимо стимулировать развитие самого рынка. Ведь это всем известный закон: чем больше предложений, тем ниже стоимость «квадрата», — высказался председатель комитета по вопросам социальной политики Андрей Рудь.

По информации министра строительства и архитектуры области Николая Сибирякова, сейчас на федеральном уровне обсуждаются поправки в  Градостроительный кодекс в части расширения возможностей комплексной застройки. В случае принятия законопроекта местные власти получат полномочия готовить адресные программы, в том числе и с учетом сноса аварийных домов.

На темпы строительства в Приамурье повлияла пандемия коронавирусной инфекции. Закрытие границ привело к недостатку рабочей силы. Сегодня застройщики привлекают каменщиков из других российских регионов и ведут переговоры о сотрудничестве с Узбекистаном, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+