Фото: bk55.ruФото: bk55.ru

Согласно материалам уголовного дела, вечером 24 декабря 2019 года нигде не работающий и нуждающийся в деньгах 49-летний благовещенец совершил разбойное нападение на один из магазинов на Красноармейской областного центра. В качестве орудия преступления он использовал бейсбольную биту, которой нанес удары по голове женщины-продавца. Она скончалась. Из кассового аппарата, по данным следствия, преступник похитил 18 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В июне 2020 года вместе со своей супругой вооружился  фрагментом металлической арматуры и напал на офис микрофинансовой организации, напавшие избили сотрудника фирмы и похитили 185 тысяч рублей.

Выйти на предполагаемых преступников было непросто: в первом случае свидетелей и очевидцев не оказалось, а во втором нападавшие использовали медицинские маски, закрывающие лица, при этом на голове мужчины еще была кепка, а женщина носила солнцезащитные очки. Следователем была назначена достаточно редко применяемая в регионе судебно-антропометрическая экспертиза. Она вместе с проведенной экспертами видеотехнической экспертизой записей камер видеонаблюдения «Безопасный город» позволила следствию по особенностям строения и сопоставления размеров частей тел с размерами окружающей среды сделать выводы о причастности задержанных лиц к преступлениям.

Результаты этой и других проведенных по делу экспертиз, а также другие собранные доказательства, легли в основу обвинения.

49-летнего благовещенца и его 47-летнюю супругу обвиняют в разбое по сговору. За это преступление грозит до 10 лет лишения свободы. Мужчина обвиняется также в  разбое с причинением тяжкого вреда здоровью и убийстве, сопряженном с разбоем. За оба преступления максимальное наказание в совокупности — 35 лет лишения свободы.

Оба находятся под стражей, а на имущество наложен арест. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает амурское следственное управление Следственного комитета РФ по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+