Фото: @kon_turФото: @kon_tur

В проекте многодетные и малообеспеченные семьи встретятся с психологом, посетят арт-терапию и отправятся в конно-пеший поход. На каждую семью выделяется одна лошадь, на которой по очереди едут все члены семьи, сменяя друг друга. Такая прогулка на свежем воздухе пойдет на пользу как детям, так и взрослым, уверены авторы проекта. Участникам во время конно-пешего похода помогают профессиональные инструкторы. Кроме этого, для семей предусмотрены занятия по йоге и посещение мягкой школы для детей с 6 месяцев и их родителей.

 — В ходе проекта стартует фотоконкурс, в котором амурчане могут поделиться фотографиями своей семьи и прислать фото на тему здорового образа жизни. Еще одно мероприятие — конкурс рассказов. Поучаствовать в нем могут не только участники проекта «Я/Мы любим ЗОЖ и лошадей», но и все желающие. Приз для победителей — конная прогулка. Финальным мероприятием станет спектакль, поставленный участниками плейбек-театра на тему здорового образа жизни, — говорит  руководитель конного клуба Ольга Дудукалова.

Заезды проходят для семей в течение пяти выходных. Один заезд рассчитан на 20 человек — это примерно 5 семей. Всего в проекте смогут поучаствовать 100 человек.

На реализацию проекта организация выиграла 530 тысяч рублей. Эти средства общественники потратили на амуницию для лошадей, питание для участников проекта, а также утепление помещений, где проходят мероприятия.

Проект «Я/Мы любим ЗОЖ и лошадей» стал одним из 19 победителей в конкурсе, объявленного минздравом региона. Планируется, что со следующего года конкурс для некоммерческих организаций станет традиционным, сообщает областное правительство.

Возрастная категория материалов: 18+