Фото: Архив АПФото: Архив АП

На средства федеральной поддержки в клубе создали условия для развития адаптивного конного спорта. Специальное обучение прошли 20 амурских тренеров, инструкторов и судей.

— Мы очень благодарны Фонду президентских грантов за эту возможность, но особенно благодарны родители детей, ведь они не смогли бы заниматься этим дорогим, но таким полезным видом спорта на коммерческой основе, — рассказала руководитель клуба «Аллюр» Ирина Шишова. — Повышать уровень профессиональной подготовки судейско-тренерского состава в рамках проекта приехала главный тренер сборной России по адаптивному конному спорту. Был проведен обучающий семинар для нашей судейской бригады, для тренеров и инструкторов. Затем уже подготовленные тренеры провели на бесплатной основе учебно-тренировочные сборы для детей с ограниченными возможностями, а также итоговые региональные соревнования по адаптивному конному спорту.

Как и планировалось, в прошлом году в учебно-тренировочных сборах приняли участие 40 детей от 8 до 18 лет. После индивидуальных тренировок ребята продемонстрировали свои навыки в спортивных состязаниях.

— Дети были очень довольны. Понравились и занятия, и соревнования. Все получили кубки, медали. Большой праздник у них был, — поделилась впечатлениями мама особенного ребенка Евгения Евстратова. Ее дочь Диана заняла на соревнованиях первые места и получила много положительных эмоций.

Диана вместе с мамой, как и другие дети, каждый год с нетерпением ждет результатов президентского гранта, в котором обязательно участвует конноспортивный клуб «Аллюр» с собственными проектами по иппотерапии и развитию адаптивного конного спорта в Амурской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как писала АП, в первом конкурсе президентских грантов в 2021 году Фонд поддержал восемь проектов амурских общественников. Среди них — интеллектуальные соревнования для детей-сирот, школа биатлона, музей медпомощи Приамурья и танцы для жителей старше 50-ти. На реализацию социальных проектов области потратили около 6 миллионов рублей.

В 2020-м в Благовещенске на средства президентских грантов создали лабораторию анимации и поставили спектакль «Нина» совместно с актерами театральной студии «Этюд» по пьесе благовещенского драматурга Екатерины Набоки.

Возрастная категория материалов: 18+