• Фото: ДРСК
  • Фото: ДРСК

Стройка стартовала  летом 2019 года.  За полтора года в болотистой местности  построена подстанция 110/10 кВ и две одноцепные линии электропередачи. Высоковольтные ЛЭП идут от подстанции 220 кВ в поселке  Сиваки, для их строительства была подготовлена просека, установлено 99 опор, подвешено 56,5 километра  провода, 17,8 километра грозотроса и 19,5 км ВОЛС.

Линия пересекает железную дорогу,  нефтепровод «ВСТО» и другие ЛЭП, поэтому при строительстве все эти пересечения согласовывались с собственниками, разрабатывались специальные проектные решения. Эти объекты являются завершающими в крупном проекте Дальневосточной распределительной сетевой компании по обеспечению надежного энергоснабжения объектов газопровода.

–  Это было не простое строительство, в сложных природных условиях, но мы справились с поставленной задачей,   – рассказывает директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. – Весь период строительства (2019 и 2020 годы) был дождливым, уровень грунтовых вод значительно повышался, особенно в этом году, до уровня поверхностных, что мешало доставки тяжелой техники и оборудования. Подстанция 110/10 кВ «КС -7» и ВЛ 110 кВ «Сиваки – КС-7» — наши финальные объекты в рамках реализации проекта по обеспечению электроэнергией газотранспортной системы «Сила Сибири». С 2015 года мы начали работу по этом проекту и за пять лет построили в Амурской области четыре подстанции и десятки километров линий электропередачи.

3 подстанции для компрессорных станций и одну для линейных объектов газотранспортной системы построила ДРСК в Приамурье, еще три подстанции для КС введены в Якутии 

Так, в Свободненском районе  в  августе 2019 года введена в эксплуатацию новая ПС 220/10 кВ «КС — 7А», питающая компрессорную станцию газопровода, отмечает пресс-служба амурского филиала ДРСК. В Сковородинском районе в 2018 году  построены две подстанции и ЛЭП для компрессорной станции и линейных объектов. В Благовещенском районе проложены две ЛЭП 10 кВ общей протяжённостью более 20 км для обеспечения электроснабжением газоизмерительной станции.

Возрастная категория материалов: 18+