Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Об этом сказано в проекте приказа Минстроя «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ на первое полугодие 2021 года и показателях средней рыночной стоимости площади жилого помещения по субъектам РФ», пишут Известия.

Из расчетов ведомства следует, что цена квадратного метра в среднем по стране вырастет на 539 рублей по сравнению со вторым полугодием 2020 года. При этом рыночная стоимость определена и для каждого из 85 субъектов страны.

Больше всего в 2021 году жилая недвижимость подорожает в Москве и регионах Дальневосточного федерального округа — Амурской, Сахалинской областях, а также в Приморском и Хабаровском краях. Цена квадратного метра в этих регионах вырастет на сумму от 8 тысяч до 9,5 тысячи рублей. В Якутии и Ленинградской области рост цен составит в пределах 4 тыс. рублей за «квадрат».

В 34 субъектах цены на недвижимость сохранятся на нынешнем уровне, ожидают в Минстрое. Подешевеет квадратный метр в 2021 году только в одном субъекте России — Бурятии. Его цена упадет с 78,18 тысячи до 61,26 тысячи рублей, считают чиновники.

Дешевле всего, по расчетам Минстроя, жилье будет стоить в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Брянской области. Стоимость квадратного метра в этих регионах составит от 31,5 тысячи рублей.

Возрастная категория материалов: 18+