Команда амурских ветеранов СВО по волейболу сидя выступит на чемпионате ДФО

Просмотры: 90

Сборная из восьми демобилизованных участников специальной военной операции представит Амурскую область на чемпионате Дальневосточного федерального округа по волейболу сидя. Соревнования для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата пройдут в Хабаровске с 20 по 23 сентября. Наши герои сразятся за медали в паралимпийском виде спорта с особенными правилами и техникой игры. Так как участники перемещаются на руках, им потребуется специальный баланс и работа корпуса.

Фото: amurobl.ru

Для амурских ветеранов это не первый выход на большую спортивную арену. На их счету уже есть уверенные победы на турнирах в Благовещенске и Оренбурге, а двое игроков ранее были отмечены наградами в личных номинациях. Предстоящий чемпионат ДФО открывает новую главу в истории команды.

— В июле мы получили приглашение от организаторов чемпионата для нашей команды ветеранов СВО по волейболу сидя. Ребята приняли эту новость с огромным воодушевлением, ведь соревнования такого уровня дает им возможность продемонстрировать всё, чему они научились на тренировках, — рассказывает руководитель амурского филиала Госфонда «Защитники Отечества» Мария Тимощук. — На счету наших спортсменов уже есть победы дома и на выезде. Этих результатов удалось достичь благодаря регулярным тренировкам, самоотдаче тренера и поддержке социальных координаторов фонда, которые вовлекают героев в занятия спортом.

Участие команды ветеранов СВО в турнире стало возможным благодаря поддержке министерства по физической культуре и спорту Приамурья и регионального Центра спортивной подготовки, уточнили в пресс-службе амурского филиала Фонда «Защитники Отечества». Вместе с командой в Хабаровск отправляется опытный тренер по адаптивному спорту Галина Плугарь.

— На тренировках сейчас определяем состав основных и запасных игроков, отрабатываем приемы. Каждый из нас заряжен на победу, ведь нам предстоит сразиться с сильнейшими командами Дальнего Востока, — пояснил капитан команды ветеран СВО Жаргал Дараев.

Игровые встречи состоятся 21 и 22 сентября. Партии будут проходить по системе «тай-брейк», места распределятся по наибольшему количеству набранных очков.

Амурский филиал Госфонда «Защитники Отечества» при поддержке правительства региона постоянно развивает реабилитацию ветеранов СВО через спорт. В области организованы бесплатные тренировки по волейболу сидя, настольному теннису и пулевой стрельбе. Также фонд обеспечивает по собственной программе героев, желающих вести активный образ жизни, спортивными протезами и адаптивной одеждой.

Чтобы начать заниматься спортом, ветераны СВО могут обратиться к своему социальному координатору или в амурский филиал фонда «Защитники Отечества» по адресу: г. Благовещенск, ул. Краснофлотская, 123. Телефоны: + 7 (4162) 496-553; +7 (4162) 496-540, режим работы: понедельник — суббота с 09:00 до 18:00.

Узнать подробнее обо всех федеральных и региональных мерах поддержки, положенных ветеранам СВО, членам их семей и родным погибших бойцов, и как их оформить, можно на портале госуслуг или на сайте амурского навигатора по мерам поддержки для участников СВО.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью