Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно материалам уголовного дела, с июля по ноябрь 2019 года 24 работника строительной организации, зарегистрированной в Белогорске, частично недополучили заработную плату в общей сумме более 3,5 миллиона рублей. Кроме того, 61 работник не получил заработную плату полностью или получил ее в размере ниже минимального размера оплаты труда — задолженность перед этими работниками составила более 2,7 миллиона рублей. Как показало следствие, на счетах организации имелись необходимые денежные средства, но по решению генерального директора они направлялись на иные нужды организации.

В отношении генерального директора и учредителя организации возбудили два дела по  ч. 1 ст. 145.1 УК РФ и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. При этом на этапе следствия задолженность по заработной плате подследственным погашена в полном объеме.

Так как обвиняемый совершил преступления впервые, признал свою вину, возместил в полном объеме задолженность по заработной плате, а потерпевшие от предъявления исковых требований отказались, следствием заявлено в суд ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, сообщает следственное управление СК РФ по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+