Строительство Амурского ГХК в июне 2020 года. Фото: aghk.sibur.ruСтроительство Амурского ГХК в июне 2020 года. Фото: aghk.sibur.ru

На совещании члены правительства РФ рассмотрели ходатайства иностранных инвесторов о предварительном согласовании сделок в отношении российских компаний, которые занимаются авиаперевозками, разработкой месторождений полезных ископаемых, переработкой углеводородов, производством взрывчатых материалов промышленного назначения и поставками отдельных видов связного оборудования. В том числе была одобрена сделка, предполагающая участие китайских партнеров в строительстве Амурского газохимического комплекса.

В июне 2020 года «Сибур» подписал акционерное соглашение в отношении Амурского ГХК с китайской нефтехимической корпорацией Sinopec — одной из крупнейших госкомпаний КНР. Планируется, что китайские партнеры выкупят 40 % акций нового совместного предприятия. 

Со строительством Амурского газохимического комплекса на Дальнем Востоке будет завершено создание крупнейшего в России газоперерабатывающего и газохимического кластера. Новый завод будет производить 2,7 миллиона тонн полимеров в год. Как отмечают в правительстве РФ, привлечение к участию в проекте крупнейшей нефтехимической компании мира Sinopec подтверждает инвестиционную привлекательность России.

Соглашение о строительстве Амурского газохимического комплекса на территории опережающего развития «Свободный» подписано в августе 2020 года в присутствии премьер-министра России Михаила Мишустина. Завершить строительство планируется в 2024—2025 году. Капитальные вложения в проект составят 707,8 миллиарда рублей, в результате будет создано около 1 тысячи рабочих мест. На пике строительства на проекте будет задействовано порядка 30 тысяч сотрудников подрядных организаций, сообщает Минвостокразвития. 

Возрастная категория материалов: 18+