Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Контракты на принципах «жизненного цикла» позволяют подрядчикам планировать работу на долгосрочную перспективу, резервировать материалы и готовить дорожную технику, а также осваивать новые технологии дорожного ремонта.

Автомобильная дорога Благовещенск — Гомелевка является одной из самых оживленных региональных трасс Приамурья, проходит по территории пяти муниципальных образований: Благовещенского, Тамбовского, Октябрьского, Михайловского и Бурейского районов Амурской области. Трасса общей протяженностью 171 км имеет III техническую категорию.

При ремонте участка 2,2 километра конструктив дороги нижнего слоя выполнен из асфальтогранулятобетонной смеси (АГБ) по методу холодного фрезерования, толщина слоя в среднем составила 14 сантиметров. Таким образом подрядная организация ООО «Магистраль» вторично использовала изношенное покрытие в качестве регенерируемого слоя основания с добавлением смеси из щебня, битумной эмульсии и портландцемента. Верхний слой выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-15) толщиной 5 см. Также на восстановление земляного полотна, доведения изношенной дорожной насыпи до нормативных параметров потребовалось дополнительно порядка 3 000 кубометров привозного грунта.

Подрядчик также укрепил откосы и обочины, выложил тротуар с пешеходным ограждением для доступа пешеходов к двум посадочным площадкам автобусных остановок с павильонами, расположенными в зоне перекрестка, установил линию электроосвещения общей длиной 360 м из 13 опор и 14 светильников, обустроил пешеходный переход с импульсным светофором.

— В предстоящий дорожный сезон 2021 года планируем отремонтировать еще три участка в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», ремонт которых остро необходим в ближайшее время. Готовится документация на ремонт еще 20 км этой социально значимой автодороги для жителей региона, в случае выделения дополнительных средств из федерального бюджета будет проведена контрактация, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин.

Возрастная категория материалов: 18+