Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Удельный вес положительных проб, исследованных ООО «ЛабОст» всего за неделю — с 1 по 8 декабря — составил от 35 % до 45 %, сообщил Центр гигиены и эпидемиологии в амурское управление Роспотребнадзора. Такие данные вызвали подозрения, потому что этот показатель превысил областной в среднем в 3,5 раза, что и стало  поводом проверки лаборатории.

В итоге были выявлены факты нарушений требований биологической безопасности при работе с возбудителями инфекционных заболеваний человека (COVID-19) и как следствие недостоверного представления сведений о полученных результатах исследований. Среди нарушений — рабочие зоны в лаборатории не разделялись, не было должного контроля за поверхностями, из 10 отобранных проб смывов с поверхностей рабочих мест, приборов и оборудования ПЦР-лаборатории в шести обнаружены фрагменты нуклеиновых кислот Sars-CoV-2 . То есть в лаборатории происходила  контаминация (смешение), что и могло являться причиной множества положительных результатов на ковид.

В судебном заседании защитник ООО «ЛабОст» пояснила, что вину в совершении признает, просила не приостанавливать работу более чем на 30 суток, поскольку сейчас устраняет все нарушения. Роспотребнадзор настаивал на приостановке деятельности ООО «ЛабОст» по проведению лабораторных исследований на COVID-19 сроком на 90 суток, в итоге суд запретил этой организации  проводить исследования 60 суток, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.

Возрастная категория материалов: 18+